Новости
По будням, каждые 2 часа, начиная с 14.55
Программа о самых важных новостях 33 региона, анонсы культурных мероприятий, комментарии специалистов, журналистские расследования, репортажи с места событий. "Вариант» не просто рассказывает о проблемах, но и помогает в их решении.
Новостной раздел на
www.variant-v.ru обновляется ежедневно.
С нами Вы всегда будете в курсе событий!
Во Владимирской области могут провести стопроцентную депопуляцию свиней и кабанов. Связано это с с резким осложнением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, очаги которой, напомню, зафиксированы в Рязанской, Владимирской и Московской областях. Руководитель регионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору так же предложил расширить буферную зону, усилить контроль за перемещением грузов и провести рейды в местах реализации продукции животного происхождения. Напомню, что в нашем регионе в зоне карантина находятся четыре района - Гусь-Хрустальный, Муромский, Меленковский и Ковровский. И о других новостях коротко - Светлана Барашкова.
В связи с сезоном сбора урожая во Владимире появилось множество несанкционированных рынков. Специалисты Роспотребнадзора Владимирской области напоминают, что уличная торговля не соответствует санитарным требованиям как по хранению продуктов, так и по продаже. За качество и безопасность товаров, купленных на улице, никто ответственности не несет. Кроме того, в ходе проверок специалисты Роспотребнадзора выявляют у уличных торговцев ряд типичных нарушений.
Во Владимире начался монтаж новых уличных светильников. До конца ноября на улицах города появятся более тринадцати с половиной тысяч новых объектов освещения.
Председатель комитета по туризму Владимирской области Наталья Май рассказала журналистам о новых проектах, о способах привлечения еще большего числа приезжающих и подвела итоги в цифрах. Если за 2015 год область приняла более трёх миллионов туристов, то в этом году их число будет еще больше. За первое полугодие область уже посетили 1 миллион 700 тысяч туристов. Что на 600 тысяч больше, чем за этот же промежуток времени прошлого года. Чем собираются удивлять гостей города и области, узнала Екатерина Старикова.
Сегодня во Владимире прошёл финал областного турнира по шахматам среди пожарно-спасательных гарнизонов регионального Управления МЧС. Турнир посвящён Году пожарной охраны в России, участие в нём приняли двадцать человек личного состава, ветераны службы, представители спасательных формирований области. Светлана Барашкова с подробностями.
Сегодня депутаты Заксобрания региона одобрили план бюджета на следующие три года и приняли ряд поправок в нынешнее законодательство. Всего в ходе заседания был расмотрен 21 вопрос, из низ 13 проектов областных законов. Отмечу, что на последнее летнее заседания парламента решил приехать и член Совета Федерации Федерального Собрания России Антон Беляков.
За последние шесть дней во Владимирской области было зафиксировано восемнадцать краж велосипедов стоимостью от четырёх до двадцати пяти тысяч рублей. Чаще всего жертвы воров оставляют свои двукхколёсные транспортные средства на лестничных площадках в подъездах или возле домов без присмотра, чем и успевают воспользоваться злоумышленники. Региональное управление МВД напоминает гражданам об основных правилах, которые помогут вам сохранить велосипед в сохранности: промаркируйте его у вашего участкового, сделайте техпаспорт, не оставляйте транспортное средство без присмотра и не передавайте незнакомым людям. И коротко о других новостях - Светлана Барашкова.
По горячим следам раскрыто преступление в городе Вязники - пятидесятидвухлетний неработающий местный житель убил соседа после совместного распития технического спирта. Если потрошителя признают вменяемым, ему будет грозить до пятнадцати лет лишения свободы.
Жители Владимира недовольны, что практически под окнами их домов началась активная продажа овощей и фруктов. В горадминистрацию все чаще поступают жалобы на постоянный шум, грязь и антисанитарию. Ведь многие "лоточники" не убирают за собой испорченные продукты. Сегодня власти отправились в рейд по несанкционированным местам уличной торговли. К ним присоединилась и наша съемочная группа.
В Гусь-Хрустальном по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия состоялось освящение основания будущей церкви в честь святого Николая Чудотворца. Многие жители Гусь-Хрустального новость о возведении белокаменной церкви восприняли очень положительно. Ведь в том районе города, где она появится, никогда не было молельного места. Несмотря на то, что здесь живет большое число людей. Ко всему прочему, рядом находится поселок, в котором тоже нет храма.
Как завлечь представительниц прекрасного пола в мир предпринимательства? Над этим вопросом задумалась общественная организация "Опора России". В частности, во Владимире планируют реализовать ряд проектов по развитию и поддержке женского бизнеса. Чем ценен будет такой бизнес для российской экономике и как помогать собрались владимирским дамам? Подробности в материале Ирины Шульги.
Более ста шестидесяти шести миллионов рублей выделил областной бюджет на льготный проезд на электричках и поездах пригородного сообщения. Напомню, что с начала учебного года школьники и студенты получат право пользоваться пятидесятипроцентной скидкой на поездки на железнодорожном транспорте, а в течение огородного сезона право льготного проезда получают и пенсионеры. Как обстоит дело с остальными видами общественного транспорта в регионе и какие дороги в области будут отремонтированы в первую очередь, рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко.
Напомню, что всего бюджетных мест в этом году - 2423. А учиться в ВлГУ изъявили желание более 13 тысяч человек.
Завтра во Владимире перекроют на полтора часа движение. Связано это с проведением крестного хода - ежегодно он проводится в канун праздника Крещения Руси. Движение всех транспортных средств будет ограничено с 19.00 до 20 по улицам Большая Московская и Большая Нижегородская на участке от пересечения с улицей Гагарина до перекрестка с улицей Мира. Автотранспорт будет направлен в объезд по улицам Гагарина, Луначарского, Усти-на-Лабе и Мира. И коротко о других новостях.
Уже завершён прием документов от кандидатов на выдвижение. Сейчас в списках обоих округов - Владимирского и Суздальского - числятся по 10 человек. Таким образом, о своем выдвижении облизбирком уведомили 20 кандидатов.
На Содышке утонул 15-летний подросток. Он вместе с друзьями накануне отдыхал на реке. Пятеро ребят решили поплавать на одном матрасе. Как говорят спасатели, мальчишки отплыли на 40 метров от разрешенной зоны купания. В какой-то момент матрас перевернулся, и один из подростков пошёл ко дну. Спасти его не удалось, несмотря на то, что Содышка является официально разрешенным местом для купания и на берегу имеется пост спасателей.
«Торпедо»-Владимир провело матч в 1/128 финала Кубка России. Противником черно-белых стала команда "Знамя труда" из Орехово-Зуево. Владимирцам удалось пробить защиту соперника.
Впервые в городе состоялся фотопроект "Родные", организованный Управлением по делам молодёжи и одной из фотошкол. По правилам проекта, похожие друг на друга родственники присылали совместные фото, самые фотогеничные попали на профессиональную фотосессию. Из двадцати трёх фото тринадцать поместили на остановочные комплексы в городе. Кто принял участие в проекте и где можно посмотреть на результат эксперимента, выясняла Светлана Барашкова.
Из-за непогоды листы кровли сдуло на тротуары и дорогу. В Управлении МЧС подтвердили информацию, так же сообщили, что в школе первого июля начался ремонт, что могло повлиять на нестойкость конструкции. Во время инцидента никто не пострадал.
Чтобы отобрать ребят, которые в будущем будут развивать социальную жизнь города, на базе лагеря "Факел" прошла смена под названием «Лидер – руководи и действуй». Инициатором проведения смены стал член Совета молодых депутатов при Заксобрании Роман Белкин. Основная цель смены - развитие личности ребят, коммуникационных и лидерских качеств.
Главный судебный пристав страны встретился с губернатором региона, чтобы обсудить ряд вопросов, касающихся работы приставов в нашей области, изъявил желание принять участие в Сперанских чтениях и форуме "Территория смыслов", а так же выполнил главную миссию - передал региональному Управлению судебных приставов ведомственное знамя.