Искусство - смешивать

6.02.2018

Сегодня отмечается Международный день бармена. Во Владимире его уже второй год подряд   празднуют с размахом. Команды барменов из разных заведений города и области собираются в одном месте, чтобы устроить самое настоящее шоу. Но мало кто знает, что за ярким представлением стоит титаническая работа не одного человека. Как готовятся к конкурсу владимирские мастера шейкера и какое главное правило в приготовлении коктейлей? Узнал Кирилл Ужегов.
"Все всегда спрашивают, что главное в коктейле? На мой взгляд, самый банальный но очень важный момент - охладить бокал! Всегда перед тем, как приготовить коктейль. Нужно взять стакан, положить в него лед, чтобы бокал остыл."
Естественно, это далеко не все. Мадлер, гейзер, джигер – этот и другой барный инвентарь для барменов сродни кисти художника. Весь этот инструментарий необходим для правильного приготовления и подачи сотни разных напитков. Рецептура которых изменяется практически каждый день. Евгений Шиманов работает барменом уже 12 лет. И вот сегодня, в свой профессиональный праздник Евгений, на работе раньше обычного. Ведь второй год подряд все бармены Владимира и области участвуют в соревнованиях. А подготовка к конкурсу начинается с самого утра. Ведь для работы необходима тщательная подготовка - чтобы все было под рукой.  
Евгений Шиманов, бармен
"Когда большой поток народа идет, ты должен, грубо говоря, с закрытыми глазами взять бутылку рома, например, и налить, соответственно, как можно быстрее. Также обязательно нужно делать заготовки."
И вот когда все готово - бармен готов творить. Творческое мышление необходимо. Ведь в последние годы изменились предпочтения гостей бара, да и сами люди. Все больше приходят не просто выпить или поесть, а пообщаться. Именно этим профессия бармена и привлекла Евгения. 
Евгений Шиманов, бармен
"С некоторыми тяжело, с другими просто. Мне нравится сам разговор с людьми, сам процесс. Я говорю, я работаю не ради денег, а ради удовольствия. Для себя."
Поэтому далеко не каждый может посвятить свою жизнь бару и людям, говорит Евгений. Ведь одна из важнейших задач для барменов – создать в заведении легкую дружескую атмосферу. Особенно такой подход помогает в общении с теми, кто слегка перебрал, засидевшись за стойкой.
Евгений Шиманов, бармен
"Дружеская атмосфера всегда царит. И даже если человек набарагозил - называем это так. Мы его достаточно спокойно выводим. Естественно, без ссор, безо всего мы объясняем, например: Серега, тебе сегодня, наверное, хватит. И отправляем домой. И в следующий раз человек приходит, говорит - ребята, извините, перебрал. Мы, естественно, его понимаем. Все же нормально. Все же люди."

Еще один важный закон в баре - нужно угодить гостю. Сложнее всего удивлять людей, не употребляющих алкоголь. Для них бармены готовы творить персональные угощения.  Например, имбирным грейпфрутовым лимонадом собственного производства. Умение импровизировать пригодится сегодня ребятам и на конкурсе барменов. Участвовать в нем будут более 17 команд. В каждой по 2 человека. Суть конкурса проста. Главный этап "Спидмикс" - каждая команда на скорость должна сделать несколько коктейлей. Но главное здесь – далеко не быстрота приготовления.
Евгений Шиманов, бармен
"Учитывается и время, и качество. Вот, например, всем известный коктейль Б-52. Если у него смешиваются слои, то снимаются баллы. За каждую пролитую каплю тоже снимаются баллы. Если недолив коктейля. Тоже снимается. Вообще, это, наверное, один из самых тяжелых конкурсов."
В финал проходят 5 команд, где каждая из них презентует свой авторский коктейль. Команда Евгения в этом году разработала не только уникальную рецептуру напитка, но и подготовила театрализованную презентацию своего творения. Концепцию всего действия ребята разрабатывали почти полгода. Поэтому все нюансы до последнего держат в строгом секрете. Увидеть и попробовать шедевры барменовского искусства можно сегодня на протяжении всей ночи. 
Кирилл Ужегов, Артем Карпов, телеканал "Вариант".