МЧС фиксирует рост количества пожаров и пострадавших на них людей

7.02.2018

В этому году в регионе произошло уже 123 возгорания, огонь унёс жизни девятнадцати человек. В связи с этим по всей области стартовал внеплановый Месячник пожарной безопасности. Его цель - донести до населения информацию о правилах безопасности. В первую очередь будут охвачены граждане из категории риска и дети. Первое мероприятие состоялось сегодня на базе третьей владимирской гимназии. С пожарными и спасателями общалась Светлана Барашкова.
Средний разжим - один из элементов боевого снаряжения внедорожника спасателей. С помощью гидравлического аварийного инструмента бойцы деблокируют конструкции автомобилей, попавших в ДТП, и помогают выбраться пострадавшим. Та же функция - у кусачек, которые способны перегрызть даже металл. Материально-техническая база аварийно-спасательного формирования области постоянно обновляется.
Павел Коршунов, руководитель аварийно-спасательного формирования Владимирской области
"Это снегоболотоходы, которые находятся у нас в расположении - в деревне Новая Быковка. Так же есть плавсредства, которые мы используем для спасения людей на водных объектах и так же для проведения мероприятий, в том числе со школьниками и кадетскими классами."
В роли спасателей себя пробуют гимназисты-шестиклассники. Примеряют кислородные баллоны и пробуют на вес аварийный инструментарий. На таких занятиях обучаются и педагоги - говорят, открытых уроков хотелось бы больше.
Евгений Антипов преподаватель географии и ОБЖ МАОУ "Гимназия №3" города Владимира
"Иногда удаётся выходить в пожарные части. Так же приглашаем специалистов, проводим плановые эвакуации. Слава богу, таких ситуаций не было, чтобы они смогли себя проявить. Потому что с правилами ознакомлены хорошо."
Пожарные на встрече со школьниками рассказывают о личном рабочем опыте. Максим Софин - начальник караула в 53 пожарно-спасательной части. На должности он всего полгода, но бойцу уже есть, что вспомнить. Пятнадцатого января его второй караул выехал на тушение многоквартирного дома на Северной. К их приезду валил чёрный дым из окна пятого этажа. Максим работал в звене газодымозащитной службы.
Максим Софин, начальник 2 караула ПСЧ №53 города Владимира
"Оказалось, разбили окно наверху - жителям стало интересно, что происходит, они открыли двери, и дым повалил к ним в квартиры. После чего начали кашлять... "Помогите, помогите". Была пожилая женщина, я так понял, с внуком. Я взял ребёнка на руки, одел в одеяло, надел спасательное устройство на неё. А женщину другой пожарный под руку. И спускались по задымлённому подъезду, в "скорую помощь" их передали."
Гимназистам до таких подвигов пока далеко. Многие из них сегодня впервые в жизни опробовали работу огнетушителя. Шестиклассница Алла рассказывает - ей однажды пришлось оказать медпомощь сверстнице.
Алла Коптева учащайся 6 класса МАОУ "Гимназия №3" города Владимира
"Мы гуляли, девочка упала. Рука у неё болела. И пришлось мне посмотреть, всё ли у неё хорошо."
Сотрудники отдела профилактики пожаров такими наглядными мероприятиями постараются охватить всё население Владимира. Каждая встреча со спасателями будет проходить в игровой форме. 
Юлия Авдеева, инспектор отделения профилактики пожаров ПСЧ №2 1 ОФПС по Владимирской области
"В рамках месячника пожарной безопасности у нас так же пройдут родительские собрания, открытые уроки в школах. И кроме того будет организован комплекс профилактических мероприятий и с населением в целом: рейды, сходы с населением и вручение им памяток по пожарной безопасности."
А так же во всех пожарных частях будут организованы Дни открытых дверей. Сотрудники аварийно-спасательного формирования в свою очередь усилят работу с кадетскими классами области. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".