Ответят за жестокое преступление

6.02.2018

Владимирский областной суд поставил точку в деле об убийстве женщины-таксиста. Напомню, трагедия произошла в Гусь-Хрустальном в феврале 2016 года. 
Двое местных жителей – 33-летний Андрей Гутор и 29-летний Андрей Микеров – убили водителя за то, что она отказалась вести их без предоплаты. По версии следствия, двое местных жителей поздно вечером сели в такси в состоянии алкогольного опьянения. По прибытии на место мужчины захотели изменить маршрут. Но водитель попросила прежде оплатить поездку. Денег у них не было, и они пошли на убийство. Сперва душили. А потом   нанесли множественные ножевые ранения, оставили тело на улице и угнали машину. Дело слушалось коллегией присяжных заседателей. Гутора 10 из 12 присяжных сочли виновным. По Микерову присяжные были единодушны. Все 12 были посчитали его виновным. 
Екатерина Шайкина, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Владимирской области 
"По мере наказания с учетом личностей виновных, у Гутора это уже не первая судимость. Его предлагали приговорить к пожизненному лишению свободы. А Микерову, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, на срок 19 лет."
Сегодня областной суд вынес преступникам обвинительный приговор. Андрей Гутор приговорен к 21 году лишения свободы в колонии особого режима и к 1-му году ограничения свободы. Андрей Микеров к 16 годам строгого режима и одному году ограничения свободы. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда Гутор и Микеров должны выплатить по полтора миллиона рублей матери и брату погибшей. Добавлю, у женщины осталась маленькая дочка. Сейчас её воспитанием занимается бабушка.