Новости

По будням, каждые 2 часа, начиная с 14.55

Программа о самых важных новостях 33 региона, анонсы культурных мероприятий, комментарии специалистов, журналистские расследования, репортажи с места событий. "Вариант» не просто рассказывает о проблемах, но и помогает в их решении.
Новостной раздел на www.variant-v.ru обновляется ежедневно.

С нами Вы всегда будете в курсе событий!

16.11.2017

В регионе стартовал месячник безопасности на воде

Во Владимирской области стартовал месячник безопасности людей на водных объектах . Продлится он до 15-ого декабря. В это время будет усилена профилактическая работа, увеличится количество патрулей и патрулирований водных объектов. На особом контроле – места массового выхода людей на лёд, профилактическая работа с детьми. В частности, во всех образовательных учреждениях региона запланировано проведение уроков, лекций, бесед, показательных занятий по тематике безопасности людей на водных объектах. В информационно-профилактической работе активное участие отведено органам местного самоуправления.   

16.11.2017

Владимирская таможня: алкоголь ввезен с нарушениями

Ввезли алкоголь с нарушениями. Сотрудниками Владимирского таможенного поста при досмотре железнодорожного контейнера с личными вещами, поступившего из Таджикистана, был обнаружен алкоголь общим объемом более 23 литров. Личные вещи перемещались как несопровождаемый багаж гражданкой, переезжающей в Россию на постоянное место жительства. В контейнере находились 30 бутылок с алкогольными напитками. 

15.11.2017

Без проектирования - нет строительства

Сегодня во Владимире впервые отметили день проектировщика. Официальный всероссийский праздник появился в 2005 году. И вот наконец силами Ассоциации "Объединение проектировщиков Владимирской области" для работников этой отрасли устроили торжественное мероприятие. На котором лучшие специалисты получили награды. Подробности - у Екатерины Стариковой.

15.11.2017

Специально ко дню толерантности

Сегодня образцовый "Театр дружбы и добра особенных детей и молодых людей" показал в ВЛГУ спектакль  "Все дети должны учиться вместе".

15.11.2017

Законодательное собрание Владимирской области провело день в Муромском районе

Депутаты, председатели профильных комитетов и специалисты регионального Заксобрания посетили ряд предприятий, встретились с представителями бизнеса, главами местных администраций и депутатами районных и городских советов.

15.11.2017

Тренировка с чемпионом мира

После официальных встреч Ирина Слуцкая провела в ледовом дворце мастер-класс по фигурному катанию для детей, больных сахарным диабетом. Подробнее Светлана Барашкова.

15.11.2017

Приходите поддержать владимирских волейболистов

Во Владимире стартуют волейбольные баталии. Волейбольный клуб «Владимир» проведет очередные игры чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «Б» на домашней площадке. Соперником наших спортсменов 15 и 16 ноября - волейболисты «Технолога-Белогорья» (г. Белгород), а 18 и 19 ноября владимирские спортсмены сыграют с командой «Кристалл» (г. Воронеж). Игры будут проходить в Городском центре здоровья (плавательный бассейн, ул. Мира, д. 59). Начало всех игр в 17:00 часов.

15.11.2017

Московский «Современник» во Владимире

Во Владимир с гастролями. В четверг и пятницу на сцене театра драмы будут блистать артисты Московского театра «Современник». 16 ноября в 19.00 «Современник» покажет спектакль «Пять вечеров» по пьесе А. Володина, в котором задействованы известные и любимые всеми артисты -  Сергей Гармаш и Евгения Симонова. А 17 ноября в 19.00 на сцене Владимирского академического театра драмы театр «Современник» проведет клубный вечер «Неформат». Авторы идеи  – Галина Волчек, художественный руководитель Московского театра «Современник» и Сергей Гармаш, актёр театра «Современник», народный артист Российской Федерации. Именно он и станет ведущим вечера. Напомню, гастроли проводятся по личной инициативе губернатора Владимирской области Светланы Орловой. 

15.11.2017

Права на льготы теперь можно заявлять, а не подтверждать

С 1 января 2018 года упрощен порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Налогоплательщики должны представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. При отсутствии документов налоговая инспекция по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о праве на налоговую льготу, запросит необходимые сведения у органов и организаций, в которых имеются эти сведения. Решение о предоставлении льготы будет вынесено после рассмотрения запроса. 

15.11.2017

Жить, побеждая диабет

Сегодня Владимир присоединился ко всероссийской информационно-профилактической акции, посвящённой Всемирному дню борьбы с диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября. В рамках акции областной центр посетила Призер Олимпийских игр, председатель президиума Добровольного физкультурного союза фигуристка Ирина Слуцкая. Она приняла участите в работе круглого стола на тему «Диабет победим. Ответственность государства, общества и гражданина», а после встретилась с губернатором Владимирской области Светланой Орловой.

14.11.2017

Праздник классической музыки

Завтра во Владимире стартует фестиваль «Танеевские музыкальные собрания». Проводится он в середине ноября ежегодно, начиная с 2013 года. Инициировала и организует этот фестиваль Владимирская областная филармония, а приурочивается событие ко дню рождения русского композитора, педагога и исследователя музыки, нашего земляка – Сергея Танеева. Фестивальная программа - шесть вокальных и инструментальных концертов. Екатерина Старикова побывала на генеральной репетиции и узнала, какие сюрпризы ждут ценителей классической музыки в этом году.

14.11.2017

Поможем пресечь преступную деятельность наркодельцов

В эти дни в регионе проходит Всероссийская антинаркотическая акция МВД России «Сообщи, где торгуют смертью!». До 24 ноября на территории Владимирской области в круглосуточном режиме работают «телефоны доверия» Управления МВД России по Владимирской области, по которым можно сообщить об известных  вам фактах незаконного оборота наркотиков.«Телефон доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Владимирской области – (4922) 52-72-13 (бесплатно, круглосуточный) дежурная часть УМВД России по Владимирской области – (4922) 45-18-81.

14.11.2017

«Тайные грани Золотого кольца. К 50-летию маршрута»

Под таким названием сегодня в ВлГУ стартовал туристский форум. Он будет проходить в стенах главного вуза региона до 16 ноября. В первый день форума говорили как о популяризации одного из главных туристических маршрутов страны за рубежом, так и о продвижения отдельных регионов.

14.11.2017

Тотальная проверка газового оборудования во владимирских квартирах

Аварийные службы областного центра и специалисты управления гражданской защиты проверяют плиты и котлы в составе целой комиссии. Профилактические меры усилены после трагедии в Ижевске - напомню, там в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд многоквартирного дома, похоронив шестерых жильцов. Ещё один пострадавший скончался в больнице. Не уследили за бытовым газом и в Петушинском районе: на прошлой неделе прогремел взрыв в деревне Молодилово. Из-за взрыва газового баллона пострадали четверо детей. Сотрудники управления гражданской защиты и МЧС сегодня вместе с газовиками вышли на проверку оборудования в многоквартирных домах. Присоединилась к ним и областная жилинспекция. Светлана Барашкова с подробностями.

14.11.2017

Боятся после капремонта остаться без крыши над головой

Жители 75 дома по улице Горького обеспокоены качеством ремонтных работ. Крышу в их доме сейчас реконструируют в рамках программы по капитальному ремонту. Рабочие приступили к объекту в сентябре, и до сих пор вместо кровли на доме - строительная плёнка. Но самое важное: люди уверены, что в следующем году их крышу вновь придётся латать. Почему? — знает Ирина Шульга. 

14.11.2017

15 ноября в РАНХиГС пройдет акция оказания бесплатной юрпомощи

Проконсультируют горожан. В рамках оказания бесплатной юридической помощи во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства в среду пройдет прием граждан. В консультировании примут участие студенты и преподаватели филиала, а также сотрудники прокуратуры Владимирской области. Основной целью такой совместной деятельности вуза и надзорного ведомства является создание условий для реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Юридическая помощь будет осуществляться в виде правового консультирования. В помещении филиала академии для приема граждан созданы условия для лиц с ограниченными возможностями. Мероприятие начнется в 17:00 по адресу: ул. Горького, 59а, аудитория 103.

14.11.2017

Заболеваемость ОРВИ снизилась на 10%

За прошедшую неделю заболеваемость по сравнению с предыдущей снизилась — на 10%. Во Владимирской области зарегистрировано 8076 случаев ОРВИ, среди них 5367 – дети, что ниже эпидемиологического порога. По результатам мониторинга циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус), вирусов гриппа не обнаружено, у 2 больных идентифицированы вирусы аденовирусной инфекции. И всё-таки во Владимире превышение уровня заболеваемости ОРВИ на 18% наблюдается - у детей до двух лет. В лечебно-профилактические учреждения города обратилось 2623 человека, среди них 1718 – дети. Так же превышение среднеобластного показателя отмечается в Ковровском,   Кольчугинском и Гусь-Хрустальном р-нах.

14.11.2017

Сотрудника ФСИН будут судить за взятку

Отправил на больничную койку отдохнуть. В суд направлено уголовное дело в отношении начальника филиала медсанчасти-33 ФСИН России по Владимирской области. Следствием установлено, что в октябре 2017 года к начальнику филиала  во время несения им службы обратился осужденный с просьбой о помещении его на стационарное лечение сроком на один месяц. Он пояснил, что желает отдохнуть, при этом никаких жалоб на здоровье осужденный не высказывал и медицинских показаний к госпитализации не имел. За услугу сотрудник колонии потребовал от осужденного 20 тыс. рублей из расчета 10 тыс. рублей за каждые две недели пребывания в стационаре. Мнимого больного на основании распоряжения   начальника поместили на стационарное лечение. После получения от родственника осужденного денежных средств коррупционера задержали. Свою вину он признал. Дело рассмотрит Фрунзенский суд.

13.11.2017

Переименовали 4 остановочных пункта

Городская топонимическая комиссия утвердила названия новых остановок в новом микрорайоне 8-ЮЗ. Напомню, в начале октября в районе Нижней Дубровы запустили по измененному маршруту социальные автобусы — 24С и 9С. Согласно документу, остановка у 13 дома по ул. Нижняя Дуброва и в районе дома № 25 по ул.3-я Кольцевая будет называться «Детская поликлиника», а конечная - «Улица 3-я Кольцевая». Стоит отметить, что комиссия переименовала и другие остановочные пункты —  так, бывшая остановка «улица Нижняя Дуброва» будет носить название «Улица Сперанского», а остановка «Финансовый университет» - «Улица Тихонравова». Последнее слово в переименовании остановок будет за депутатами. На ближайшем заседании горсовета они должны будут утвердить решение топонимической комиссии.