Новости
По будням, каждые 2 часа, начиная с 14.55
Программа о самых важных новостях 33 региона, анонсы культурных мероприятий, комментарии специалистов, журналистские расследования, репортажи с места событий. "Вариант» не просто рассказывает о проблемах, но и помогает в их решении.
Новостной раздел на
www.variant-v.ru обновляется ежедневно.
С нами Вы всегда будете в курсе событий!
Сегодня на Всероссийсикий модежный форум "Территория смыслов на Клязьме" от нашего региона отправились 76 молодых ученых и преподавателей в области IT технологий. На профильную смену собрались ребята из Владимира, Мурома и Коврова.
Из них поддержку в виде двухсот тысяч рублей выиграла председатель региональной Молодёжной Думы Полина Юрманова. Жюри одобрили её проект по популяризации чтения среди молодёжи - "Литературная губерния". С победой молодых парламентариев поздравил председатель Заксобрания Владимир Киселёв.
Жители деревни Рукав Собинского района не хотят, чтобы вблизи их домов появилось опасное производство. Напомню, что компания "БИТОУМ" планирует построить практически в черте города завод по производству стройматериалов, в основу которых входит опасный для окружающей среды битум. Строительство такого производства было одобрено, так как депутаты владимирского горсовета на весенней сессии единогласно проголосовали за переведение земель вблизи деревни Рукав с пятого (практически безобидного) на первый (опасный) класс экологической опасности. По мнению жителей деревни, строительство уже началось, а их даже не спросили. Кирилл Ужегов разбирался в ситуации.
Все адреса ремонта в одном месте. На официальном сайте мэрии vladimir-city.ru открыта единая интерактивная карта ремонта городских дорог, тротуаров, дворов и путепроводов. Для того, чтобы ознакомиться с информацией, надо зайти в раздел «Представление объектов ремонта на карте города Владимира» и найти интересующий объект с привязкой к местности. Ссылка на раздел размещена на главной странице официального интернет-сайта мэрии. На карте синими значками представлены объекты, на ремонт которых объявлен конкурс, оранжевыми - объекты, которые находятся в стадии ремонта, а зелеными - уже отремонтированные. Выбрав интересующий объект, можно увидеть информацию об объемах и сроках ремонтных работ, а также о цене контракта и подрядчике. И коротко о других новостях.
В Суздальском районе проживает семья Шевчик, которая воспитывает 16 родных детей. Сегодня спикер облпарламента поздравил их с днем Днём семьи, любви и верности В гостях у самой многодетной семьи побывала и Ирина Шульга.
На одной стоянке сгорели сразу три автомобиля. ЧП произошло в районе двух часов ночи на Студеной горе. На место незамедлительно выехали пожарные подразделения. Общая площадь пожара составила 10 кв.м. Из людей никто не пострадал, а вот машинам досталось. На пожар от МЧС России выехали пожарные Владимирского гарнизона в составе 7-ми человек и 3-х единиц техники.
Ежедневно инспекторы ГИБДД фиксируют порядка двадцати нарушений у водителей двухколёсного транспорта - водители проезжают на красный свет и нарушают скоростной режим. В рамках операции "Скутер" уже оштрафованы десятки владимирцев. Светлана Барашкова побывала в очередном рейде в Ленинском районе.
К выходу фильма под таким названием готовится владимирский киноклуб "Высь". Сценарий составлен по пьесе современного питерского драматурга Ильи Стогова, а участие в первой большой полнометражной картине принимают более тридцати человек - профессиональных актёров, операторов и художников. Киноклуб "Высь" планирует завершить производство осенью этого года.
Сегодня в России отмечается День фотографа - молодой профессиональный праздник, идею которого семь лет назад подал редактор журнала "Российское фото". Покровителем всех фотографов считается Святая Вероника - еврейка, которая отёрла лицо Иисусу во время его Крестного хода. Согласно библейским мотивам, на ткани осталось изображение Христа. Так же в этот день сто шестьдесят два года назад родился основатель компании "Kodak" Джордж Истмен. Светлана Барашкова в день профессионального праздника встретилась с владимирским фотографом Андреем Лосевым и своими глазами увидела, как проходит процесс создания аналоговой фотографии.
Владимирских родителей приглашают к диалогу. Стартовал сбор вопросов к Общероссийскому родительскому собранию, которое пройдёт в конце августа при участии министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Третье по счету Общероссийское родительское собрание, как и в предыдущие годы, пройдет в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов России. Накануне Дня знаний участники собрания смогут обсудить с министром все наиболее важные вопросы, связанные с развитием системы школьного образования. А благодаря онлайн-трансляции следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира. Задать свой вопрос можно уже сейчас. На сайте Минобрнауки России для этого открыт специальный раздел «Общероссийское родительское собрание». минобрнауки.рф/спецпроекты/родительское-собрание И коротко о других новостях.
На территории города только с начала года было зафиксировано шестьдесят восемь пожаров, на одном из них погиб человек. В тёплое время года большинство возгораний происходят в частном секторе - из-за халатного отношения горожан к безопасности. Сегодня сотрудники МЧС провели противопожарный рейд в частном секторе.
В Муроме на берегу Оки состоялся финал всеармейского этапа. Участие приняли девять команд со всей России.
Одновременно она проходит более, чем в ста странах. Участвуют в эстафете команды-волонтеры, профессиональные спортсмены и любители, которые, обязательно с улыбкой, вручают друг другу факел Мира. Он передается, как символ стремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. Бегущих встречала наша съемочная группа.
В Гусь-Хрустальном и Меленковском районах уничтожат более трёхсот свиней. Сельские поселения трёх районов области, включая Муромский, вошли в зону карантина по африканской чуме свиней.
Для удобства родителей. На портале Госуслуг создана единая форма записи детей в детский сад. При этом записать ребенка можно в несколько детских садов сразу после рождения, а по мере приближения очереди определиться с конкретным местом. Чтобы воспользоваться этой услугой необходимо зарегистрироваться на портале или ввести свою подтвержденную учетную запись, а затем заполнить электронное заявление и дождаться его проверки.После подачи заявления, отслеживать продвижение своей очереди можно будет на портале Госуслуг gosuslugi.ru, а новая функция напоминаний подскажет, когда следует проверить статус заявления. И коротко о других новостях.
Сегодня, в День семьи, любви и верности, 47 владимирских пар решили зарегистрировать свои отношения. Шестерым из них выпала удача - для них администрация города совместно с ЗАГСом и управлением культуры устроили выездную регистрацию в Патриаршем саду. Приурочив это событие ко дню памяти святых покровителей брака - Петра и Февронии.
В это воскресенье он посетит молодёжный форум "Территория смыслов на Клязьме" - напомню, там сейчас идёт смена молодых политиков. Встречали Владимира Вольфовича на железнодорожном вокзале.
Эту возможность горожанам подарили администрация Ленинского района вместе с Управлением социальной защиты. Они устроили яркий праздник в сквере у здания соцзащиты. Вот уже второй год подряд здесь чествуют супружеских пар, проживших в браке более 50 лет. А молодые семьи с малышами могут поучаствовать во всевозможных мастер-классах, посмотреть на чудеса оптических иллюзий, покататься на каруселях и не только. Что еще интересного было на семейном празднике, - расскажет Екатерина Старикова.
На эти цели будет потрачено более трёхсот миллионов рублей. В капитальном ремонте домов острее всего нуждаются кровли, фасады, фундамент и внутренние инженерные системы. Рабочая группа Фонда капремонта сегодня провела инспекцию на трёх объектах в городе.
133 человека погибли и 1440 получили ранения. Такую статистику за первое полугодие 2016 года подвела Госавтоинспекция.
Африканская чума свиней шагает по региону. Новый очаг выявлен в Гусь-Хрустальном районе на территории «Купреевского общества охотников и рыболовов» охотугодья «Аксеновское» Уляхинского сельского поселения. В связи с этим в населенных пунктах объявлен карантин. Указом главы региона утвержден план по ликвидации африканской чумы свиней. В карантинной зоне должна быть проведена депопуляция поголовья кабанов, их туши необходимо сжечь, а несгоревшие останки - зарыть на глубину не менее 2 метров. Места отстрела и сжигания кабанов должны быть продезинфицированы. Въезд и выезд людей на любом виде транспорта на территории охотхозяйств запрещено, а также ввод и ввоз в карантинную зону животных всех видов, в том числе птицы. Также запрещена любительская и спортивная охота, заготовка и вывоз продуктов животного происхождения, продукции растениеводства с этой территории. И коротко о других новостях.