За пять лет во Владимирской области погибли 16 детей на пожаре
6.02.2026
Защитить и позаботиться. Сегодня в областном "главке" МЧС состоялась встреча профильных экспертов на тему — детской безопасности. Поводом стал печальный случай в Александровском муниципальном округе. Там в конце января в многоквартирном доме произошёл серьёзный пожар. В результате погибла 6-летняя девочка. Она жила в многодетной семье.
Евгения Горина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области:
Однозначный вывод, что риск возгораний и гибели детей в многодетных семьях — выше однозначно. Например, в прошлом году было зафиксировано четыре случая гибели детей на пожарах. Из них два произошли в многодетных семьях. В 2023-м году мы проводили расследование по факту гибели двоих детей в городе Лакинске на пожаре, и это тоже была многодетная семья.
Спички детям не игрушка, а зажигалка тем более. За пять лет во Владимирской области погибли — 16 несовершеннолетних. Специалисты напоминают: шалость детей с огнём распространенная причина пожаров. Ребёнок без присмотра может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костёр. Такие случаи тоже были в регионе. Профессионалы призывают: родители и педагоги должны объяснять детям правила пожарной безопасности в быту.
Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области:
Каждый случай разбираешь и всегда слышишь от родителей, мол, "мы никогда не думали, что с нами это может произойти". Или — "зачем мне эта информация". Очень часто присутствую на родительских собраниях — "с нами никогда такого не произойдёт". Но вы знаете, нет. И часто так бывает, что не благодаря,а вопреки все происходит. Застраховать себя от несчастных случаев невозможно.
Разбирая причины страшных ситуаций, в которых пострадали или погибли дети, эксперты отметили ещё один важный факт — отсутствие диалога между родителями и их ребёнком. Ответ на вопрос — почему — и удивляет, и обескураживает экспертов. Взрослые люди не находят времени для таких важных разговоров. Этот пробел стараются восполнят профильные специалисты — прокуратуры, должностные лица и спасатели. Профилактическими мероприятиями — в том числе. Например, в прошлом году в домах жителей региона установлены 4500 тысячи пожарных извещателей.
Александр Гущенков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области:
В этой связи хотелось бы отметить положительный опыт. В 24-м году на территории Судогодского района при пожаре сработал дымовой пожарный извещатель. Соответственно, своевременно люди, которые находились в данном помещении, в том числе ребёнок, получили сигнал, успешно эвакуировались и не подверглись опасным факторам пожара.
Спасатели напомнили и о правилах поведения, если беда всё-таки случилась и произошло возгорание в доме. Важно не тушить его самому, а сразу эвакуироваться. Позвонить по телефону — 01 или 112. И ни в коем случае, не возвращаться в квартиру за забытыми документами или другими вещами. Эти простые действия помогут сохранить жизнь и здоровье — и взрослым, и детям.

