Муромский проект «Восстановление координации и равновесия у людей старшего возраста» стал одним из лучших в стране

26.03.2026

На балансировочных подушках и массажных ковриках. Муромский проект «Восстановление координации и равновесия у людей старшего возраста» стал одним из лучших в стране. Его реализует местный комплексный центр социального обслуживания. Проект учреждения вошёл в число финалистов Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия.

- Просто вот не в сильно медленном темпе идёте, проминаете ноги, давайте, я задом - а вы на меня!

Помогают встать на ноги. Первые шаги по массажному коврику делают участницы программы активного долголетия Муромского центра соцобслуживания. Упражнения простые - но полезные для людей старшего возраста. Основная часть занятия - проходит на балансировочных подушках.  Они играют роль нестабильной поверхности, заставляя тело активно балансировать при тренировках. Практику - "От уверенности в шаге до ясности мышления" разработала специалист Муромского комплексного центра соцобслуживания Анна Белоногова. С пенсионерами она работает уже на протяжении нескольких лет.

Анна Белоногова, специалист по адаптивной физкультуре Муромского комплексного центра социального обслуживания населения:

Балансировочная подушка - это очень универсальный инструмент. С помощью балансировочной подушки граждане старшего поколения могут легко добиться хороших результатов. Тренировки с балансировочными подушками улучшают координацию, сенсорное развитие человека, помогают улучшить равновесие, сделать жизнь пожилого человека гораздо проще и удобнее. 

Галине Васильевне Пановой 74 года. 3 года назад у пенсионерки случился инсульт. После серьезного потрясения оправиться она долго не могла. За помощью обратилась в Муромский комплексный центр социального обслуживания населения. Галина Васильевна признаётся, восстанавливали ее буквально "по крупицам".

Галина Панова, участница проекта "От уверенности в шаге до ясности мышления":

Я сейчас хожу, бегаю, занимаюсь на подушках и без подушек. Голова - светлая, ясная. Всех подруг своих привлекаю. Мы как дома сейчас здесь. С нами занимаются, нас во всяком случае любят! Уважают здесь, это самые близкие наши люди, можно сказать родные!

Целебной практикой для людей старшего поколения специалисты муромского Центра соцобслуживания делятся с коллегами из других регионов. Те даже приезжают в учреждение, чтобы обучиться и проводить подобные занятия у себя на родине. А теперь - о проекте наших земляков знает вся Россия.

Ирина Завражнова, заведующая отделением дневного пребывания Муромского комплексного центра социального обслуживания населения:

С данной практикой мы приняли участие во Всероссийском отборе лучших практик активного долголетия, которая была организована в 2025 году. Мы вошли в число финалистов и получили признание наших достижений. Теперь данная практика будет распространяться на другие территории нашей большой страны!

Только за год в практике приняли участие 220 муромлян "серебряного возраста". Занятия на базе учреждения продолжатся и в дальнейшем. Принять в них участие может каждый желающий. Подробную информацию можно узнать по телефонам: (49234)-7-14-96 или (49234)-7-18-60.