Волшебный мир театра в детских рисунках
3.06.2019
Сегодня во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи открылась выставка "Волшебная страна - театр". Свои работы на ней представили воспитанники студии изобразительного искусства Елены Холковской из Кольчугино.
На выставке представлены работы в разных техниках и на разные темы. Кому-то из ребята больше понравилось рисовать театральные маски, а другим - театральных кукол. Одной из первых ознакомилась с работами юных кольчугинцев заместитель директора Владимирского драмтеатра Вера Зиннатуллина. Она отметила: кольчугинские ребята продолжают лучшие традиции изобразительного искусства Владимирского края. Их рисунки отражают суть театрального искусства - его выразительность, экспрессивность и красоту. Вера Сергеевна надеется: юные художники станут достойными участниками конкурса рисунков "Удивительный мир театра", организованном Владимирским театром драмы.
Вера Зиннатуллина, заместитель директора Владимирского областного академического театра драмы
Они обязательно будут призёрами, кольчугинцы, я имею в виду, будут призёрами нашего областного конкурса. Потому что уже сегодня мы посмотрели и увидели работы, которые достойны и первого, и второго, и третьего места.
В различных конкурсах ученики студии Елены Холковской участвуют регулярно. Недавно с форума "Одарённые дети" кольчугинские ребята привезли гран-при и приз за первое место за работы, посвящённые театру. Руководитель студии считает: секрет успеха её учеников - реальные впечатления и рисунки с натуры. Каждый учебный год они посвящают определённой теме. Сейчас темой выставки стал театр. При подготовке к выставке юные кольчугинцы побывали в музее кольчугинского народного театра, в областном театре кукол, некоторые рисовали по воспоминаниям из Большого театра. Девизом учебного года стали слова знаменитого режиссёра Константина Станиславского "Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве".
Елена Холковская, руководитель студии изобразительного искусства, г. Кольчугино
Работу в моей студии с детьми, с учениками я построила именно таким образом, чтобы вот искусство они именно любили в себе, чтобы любовь к искусству освещала их изнутри, заставляла их дальше работать, ну и, конечно, работать, не покладая рук.
Возрастных ограничений для воспитанников студии нет. 20-летняя художница Мария Аникина посещает студию с 2016 года. Рисует она с детства, недавно окончила худграф Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа. Участвовала Мария и в предыдущей выставке студии. На выставке представлены её работы в разных жанрах, в том числе орнаменты Боголюбовского собора. Девушка говорит: она ловит вдохновение практически повсюду.
Мария Аникина, участница выставки
Красота природы, вот это вот внутреннее состояние, какое-то такое душевное, чистое какое-то, вот это вот и вдохновляет. Люблю я рисовать больше пейзажи, архитектуру конечно не очень много.
Познакомиться с творчеством юных кольчугинских художников все желающие могут по адресу: улица Мира, 51, Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи. Выставка продлится до конца июня.