Во Владимирской области завершился региональный этап соревнований "Школа безопасности"
9.06.2026
Спасение людей, выносливость и сила. Во Владимирской области завершился региональный этап соревнований "Школа безопасности". На берегу Клязьмы подростки до 16 лет показали — кто лучше умеет помогать пострадавшим. Вне конкуренции оказались две команды — из Судогодского и Камешковского округов. Ребят разделили на возрастные группы — старшую и младшую.
— Я не заступаю, я на бревне стою.
— Я за колышки имею ввиду!
— Тихо-тихо — ещё одно!
Спасение человека промедления не терпит. Все действия должны быть слаженными и при этом быстрыми. А подготовка — разнообразная. Программа владимирской "Школы безопасности" состояла из нескольких этапов. Их организовали в Камешковском округе. Это — маршрут выживания, поисково-спасательные работы в техногенной среде и на воде, легкоатлетический кросс, пожарная эстафета, а также комплекс силовых упражнений. Их показали 18 команд, которые приехали из разных муниципалитетов. Всего — 180 человек. Их поддерживал начальник областного "главка" МЧС России — Алексей Купин.
— Мы увидели, опять же, высокий уровень подготовки как самих ребят, большой вклад наставников — то есть это труд. Труд не только приехать, проявить знания, умения, навыки, командный дух, смекалку, находчивость. То есть все то, что в жизни тоже потом пригодиться. Мы сегодня увидели ребят стремящихся — это самое главное. Ребята жизнерадостные, ловкие!
Турнир длился четыре дня и всё это время подростки жили в полевых условиях. "Школа безопасности" — популярное движение среди подростков. Многие из них занимаются в дружинах — "Юный спасатель", "Юный пожарный", "Юный водник". Эта школа — не просто состязание, а демонстрация готовности к любым вызовам. Главный приз — не только медали, но и шанс представлять Владимирскую область на соревнованиях Центрального федерального округа. Сделают это команды из Судогодского и Камешковского округов.

