Во Владимире задержали серийного вора велосипедов

11.08.2026

Делал вид, что гуляет с собакой, чтобы похитить двухколёсный транспорт. Во Владимире задержали серийного вора велосипедов. Ранее судимый 40-летний местный житель преступления совершал на территории областной столицы и в Судогодском округе.

На кадрах камеры видеонаблюдения - ничем не примечательный мужчина, выгуливающий собаку. Просит, чтобы придержали дверь и не вызывая подозрений заходит в подъезд. Обратно - выходит уже с велосипедом. Отработанную преступную схему 40-летний владимирец использовал не единожды. Крал велосипеды, а собаку сожительницы - брал для прикрытия. Поймали серийного вора в Судогде. Туда он также приехал на краденном двухколёсном транспорте, заметил более новую модель и пересел на неё.

- Сел да поехал, они были не пристёгнутые. В содеянном очень раскаиваюсь, душа разрывается.

Как было установлено полицейским, на счету вора более 10 велокраж. Общая сумма ущерба, причинённого собственникам, превысила 200 000 рублей.

- Похищенное злоумышленник сдавал в комиссионные магазины или сбывал по заниженной стоимости прохожим на улице. Часть похищенного имущества изъята сотрудниками полиции. В настоящее время ведётся работа по возвращению его владельцам.

- Сегодня мне позвонили из полиции, сказали, что поймали подозреваемого и отдали мне велосипед. Я очень благодарна. Когда позвонили и сказали что нашли - это было большое счастье для меня и для моего сына.

Некоторым владельцам двухколёсный транспорт уже вернули. А в отношении мужчины - возбуждены уголовные дела по  статье «кража». Сейчас злоумышленник находится под стражей. Грозит ему - реальное лишение свободы.