Во Владимире задержали 18-летнего местного жителя за кражу в одной из квартир областного центра
5.06.2026
Вынудили по телефону пойти на преступление. Во Владимире задержали 18- летнего местного жителя за кражу в одной из квартир областного центра. Действовал парень по наводке аферистов, которые сообщили ему о возможных проблемах с законом. И чтобы их избежать он должен был выполнить секретное задание при помощи подростка, которую также психологически обработали мошенники.
Со служебными собаками и специальным оборудованием сотрудники полиции работают в одной из квартир областного центра, которую обокрали по наводке телефонных мошенников. С болгаркой проник сюда 18-летний владимирец, которого якобы силовики обвинили в финансировании ВСУ и чтобы избежать ответственности он должен обворовать чужую квартиру.
- Мне позвонил муж и сказал, что ему позвонил сын и сообщил, что нашу квартиру обокрали и , что дочь в этом была как бы соучастником.
17-летняя дочь собственников квартиры оказала помощь вору - тоже находясь под влиянием аферистов. Сначала в её личном кабинете на Госуслугах появилась якобы доверенность на получение кредитов третьими лицами. После этого девушку напугали вымышленным уголовным делом в отношении всех членов семьи за спонсирование терроризма.
- Ребёнок был запуган , ей предложили уйти из дома, оставив открытой дверь для того, чтобы сотрудники пришли к нам в дом и якобы просканировали нашу квартиру на предмет нахождения в ней оружия, каких-то запрещённых ещё предметов, если она этого не сделает в течение двух часов, будет направлена опергруппа к ней.
В итоге, в открытую подростком квартиру пришёл вор и забрал из сейфа 890 тысяч рублей. Полицейские в течение суток задержали пособника афериста по его месту жительства в Собинском муниципальном округе и провели там обыск.
Следователем Следственного управления УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело. На время расследования фигурант находится под подпиской о невыезде.- Это зарядное устройство. Это ноутбук. Пауэр банк на какие средств приобрел?
- На которые были взяты из сейфа. Мне разрешили взять 5 тысяч и купить зарядку.

