Во Владимире впервые за всю историю области состоялось посвящение в "Орлята-дошколята"

10.09.2025

С детского сада - в социальную активность. Во Владимире впервые за всю историю области состоялось посвящение в "Орлята-дошколята". Это всероссийское движение для ребят юного возраста - первая ступень "Движения первых". Символический галстук орлят теперь носят 63 воспитанника детского сада №66. На торжественной церемонии посвящения побывала Лада Кочетова.

- Нас выбрало время, мы дружба и сила!

Символ дружбы и доброты - флаг движения Орлята дошколята. Его наставники из школы №31 передали в руки новых участников объединения. Воспитанники детского сада №66 - первые в регионе, кто принял звание орлят в столь юном возрасте. По традиции на торжественной церемонии посвящения ребятам повязывают галстуки. Теперь - каждый из дошколят - будет с гордостью зваться орлёнком. Для каждого мальчика и девочки в строю - это  особая честь.

Ася Бобылёва, воспитанница детского сада №66 г. Владимира:

Активная, позитивная, доброй быть, помогать малышам и быть очень хорошей!

Вместе со многими в этот трогательный момент - самые близкие. С 6-летним Мишей на линейке - папа и мама. Мальчик спортсмен - самбо, футбол, плавание - он активно посещает сразу несколько секций. А теперь - еще и активист движения орлят.

Анастасия и Юрий, родители воспитанника детского сада №66 г. Владимира:

Сегодняшний день для нас очень знаменательный, волнительный, Миша у нас готовился, очень волновался, повторял гимн орлят, мы очень за него переживали. Наверное, это новое движение дошкольное, оно очень важное в данный момент, воспитание патриотизма с детства, с малолетства, привлечение семьи в садик, в социум.

63 галстука - развиваются на ветру. Все их владельцы - воспитанники старших групп. Для родителей и наставников ребята прочитали стихи. А затем вместе со старшими товарищами - спели гимн и станцевали флешмоб Орлят. Программа на дальнейшую деятельность в рамках нового дошкольного движения - уже составлена.

Оксана Борисова, заведующая детским садом №66 г. Владимира:

Они создают уже книгу добра, будут заниматься экологическим воспитанием, будут заниматься волонтёрством, будут помогать ближним своим, в нашем районе много ветеранов, много пенсионеров, а 1 октября День пожилого человека, всегда наши орлята-дошколята будут их поздравлять, творить добро, помогать им.

Ирина Бойченко, главный специалист отдела общего и допобразования управления образования и молодёжной политики администрации г. Владимира:

Очень важна еще с детского сада вот эта преемственность, чтобы у детей формировалась активная жизненная позиция, интерес к ценностям научного познания, что в будущем поможет им и учиться в школе и быть активным, современным гражданином Российской Федерации.

После выпуска из детского сада орлята-дошколята станут уже просто орлятами, продолжат активную деятельность в рамках юношеского движения. Теперь посвящение в объединение на базе детского сада №66 станет доброй традицией. Повязывать галстуки и передавать флаг дальше - будут ежегодно с 5 лет.

- Мы орлята-дошколята, только учимся летать, ни прибавить, ни отнять!

Лада Кочетова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант"