Во Владимире впервые провели ночь театрального искусства
30.03.2026
Большой праздник для зрителей и артистов. Во Владимире впервые провели ночь театрального искусства. Это всероссийская акция, приуроченная ко дню театра и 150-летию со дня основания союза театральных деятелей страны. В областной столице главной площадкой праздника стал Владимирский академический театр драмы.
Ночь, когда искусство становится ближе. В областном театре драмы зрители спешат на праздник к любимым артистам. Повод на календаре - значимый. В день театра во Владимир приехали жители из разных уголков региона.
Татьяна Кравченко, зритель:
Мы приехали из города Мурома. Не ближний свет. Но в этот театр, чтобы посмотреть, получить удовольствие, приблизиться к духу этого театра.
Мария Бибина, зритель:
Очень нравится , современный театр у вас такой. Труппа очень нравится. Так что мы с удовольствием посещаем ваш театр.
В зрительном зале - сотни гостей. В их числе - первые лица города и области пришли поздравить артистов с профессиональным праздником. Коллектив владимирской драмы - гордость региона. Обладатели главной национальной театральной премии страны «Золотая маска». Виновники торжества говорят - главный подарок для них в этот день - встреча со зрителями в родных обновленных стенах.
Борис Гунин, директор Владимирского областного академического театра драмы:
За это время многое произошло, многое случилось. Театр, как мне кажется очень активно развивается. Театр изменился и внешне. Совершенно новые интерьеры, новая мебель в зрительном зале, новое оборудование и свет и звук и механика сцены.
Первый подарок от артистов владимирской драмы в день театра - премьера. На сцене - «Мнимый больной» - спектакль по мотивам последней и самой загадочной пьесы великого Мольера. Это музыкальная комедия - о вечном. Человеческих пороках, слабостях им желании каждого обрести счастье.
Роберт Непогода, актёр Владимирского академического областного театра драмы:
Я играю юного, влюблённого, очень робкого такого молодого человека, который несмотря на всю кроткость, которая дана ему природой, он готов на безбашенные поступки, пробраться в дом к возлюбленной. Устроить цирк, ковардак и все равно добиться своего, быть в погоне за своим счастьем бесконечно.
Комедийная история разворачивается вокруг мнимого больного - старика Аргана. Глава семейства буквально зациклен на своем здоровье и своей ипохондрией создает множество проблем окружающим.
Главного героя постановки - очень мнимого, тревожного, властного, но в то же время - по- детски наивного играет заслуженный работник культуры России Владимир Лаптев. «Мнимый больной» - его бенефис. Владимир Георигиевич в этом году отмечает 80-летний юбилей.
Юрий Круценко, актёр Владимирского областного академического театра драмы :
Замечательный человек, мы достаточно много и часто с ним работали. И вне стен этого театра. Он был режиссером, а я актером. Мы давным давно знаем друг друга. Уж наверное четверть века точно. Замечательный человек, полный энергии и каких- то творческих идей, замыслов.
И в эту ночь владимирский акдемический театр драмы подготовил для зрителей ещё множество подарков. Экскурсии, фотовыставку, музыкальный концерт. А ещё в театре к профессиональному празднику возродили традицию - награждать лучших по мнению зрителей. Любимым актёром 177-го театрального сезона признали Александра Аладышева. Любимой актрисой - Анну Лузгину. А лучший спектакль по мнению зрителей сейчас в репертуаре театра - «Анна Каренина». Это режиссерская работа обладателя премии "Золотая маска" Владимира Кузнецова.
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".

