Во Владимире в ОДКБ сотрудники МЧС ликвидировали пожар в отделении травматологии
17.04.2026
Эвакуировали маленьких пациентов и их родителей - для тренировки навыков тушения и спасения. Во Владимире сотрудники МЧС провели пожарно- тактические учения в областной детской клинической больнице. В медицинское учреждение на ликвидацию условного возгорания прибыли пожарные подразделения со всего города.
Первые пожарные расчёты спешат на место условного возгорания. В областной детской клинической больнице открывают двери для спасателей. Крупнейшее медицинское учреждение региона сотрудники МЧС выбрали для проведения пожарно-тактических учений.
Дмитрий Сироткин, начальник 1-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Владимирской области
Для таких объектов подразумевается ранг пожара №2 - это условная градация пожаров, в связис чем сюда приезжает фактически весь город Владимир. Все пожарно- спасательные подразделения. Дальше наращивания сил и средств не подразумевалось, то есть они просто приезжали с разных подразделений и у них время прибытия дольше. Поэтому они чуть чуть позднее приезжали. Нежели первое подразделение. Первое подразделение у нас в данном случае занималось спасением и в дальнейшем поиском очага.
Легенда учений в областной детской клинической больнице - возгорание в отделении травматологии. Огонь вспыхнул на 4 этаже в перевязочном кабинете. Сработала сигнализация и сотрудники приступили к незамедлительной эвакуации маленьких пациентов и их родителей. Но не все самостоятельно смогли выбраться из огненного плена. 2 ребёнка остались в горящем помещении и их предстояло спасти спасателям.
Максим Кисленко, заместитель начальника 1-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Владимирской области
Самым сложным всегда является спасение жизни людей , так как нужно в непригодной для дыхания среде найти человека, в условиях низкой видимости, в условиях задымленности и сопутствующих опасных факторах пожара . Это было самым сложным, наверное.
А ещё сложность в данном случае представляло то, что один из маленьких пострадавших не мог самостоятельно ходить. Врачи рассказывают - ситуация с ребёнком - не легенда. Для учений действительно пришлось эвакуировать ребёнка на носилках.
Андрей Апухтин, заведующий травматологическим отделением ГБУЗ ВО «ОДКБ»
Ну в реальности он поступил у нас на плановое оперативное лечение. Ребёнок был мной и персоналом проинструктирован заранее. Для него это было очень весёлый так скажем, положительный опыт. С которым он больше никогда не хочет встречаться в реальности.
Всего в пожарно-тактических учениях были задействованы 40 человек личного состава и 10 единиц техники. После спасения людей, пожарные приступили к ликвидация возгорания. Сотрудникам МЧС предстояло за считанные минуты обследовать здание и выявить очаг возгорания. Пробраться к нему в помещение было затруднительно, поэтому пожарные использовали трехколенную лестницу - для того, чтобы через окно проникнуть к источнику возгорания. По итогу учений, пожарные выполнили все поставленные задачи. Помимо отработки своих навыков, на таких мероприятиях сотрудники МЧС также уделяют внимание сотрудникам учреждения. Врачи областной детской клинической больницы регулярно проходят инструктаж по технике безопасности. А такие тренировки для них - ещё один опыт в деле сохранения здоровья и жизни маленьких пациентов.

