Во Владимире в Доме народных мастеров показывают новую коллекцию Елены Тумановой — лауреата областной премии в области культуры, искусства и литературы

16.01.2026

"Тумановские кружева" — во Владимире. В Доме народных мастеров на Большой Московской презентовали сказку из дерева. По любимым произведениям детских писателей там впервые показывают по-настоящему уникальную коллекцию кукол — от современного автора Елены Тумановой. Её стиль росписи по дереву признан ведущими отечественными мастерами, а сама Елена Сергеевна имеет почётное звание мастера декоративно-прикладного искусства, народных ремёсел и промыслов региона. Выставка "Сказочные мотивы тумановской росписи" — часть творческого проекта, которым открыли новый год. Впечатления от экспозиции — в материале Натальи Зобниной.

— Это — шкатулка. Дальше — вот эта часть, эта часть от матрёшки. Это туловище — от какой-то старой куклы.

"Фея цветов" из липы — в руках художника декоративно-прикладного искусства. Елена Туманова — автор современной росписи по дереву. Стиль придумала сама и сделала фамильным. На столах — новая коллекция, тумановская. Это — женские сказочные образы по мотивам произведений Островского, Шварца, Бальмонта и Бажова. Для гостей выставки Елена Сергеевна подготовила ещё сюрприз.

Елена Туманова, художник декоративно-прикладного искусства:

Буквально полгода назад у меня вот появились и "мужчины-кавалеры". У меня получились три фигуры мужского рода. Первый был Данила-Мастер.

Эта "сказочная" коллекция Елены Тумановой — часть творческого проекта. Его презентует команда областного Центра народного творчества. Он называется — "История одного мастера". Елена Сергеевна — уникальный человек. По образованию — архитектор, по призванию — педагог и директор картинной галереи, по складу мысли — изобретатель. Почти сорок лет назад придумала авторскую роспись. На творческом пути нашу героиню поддерживает семья. А главный помощник муж — Сергей Витальевич.

Сергей Туманов, муж Елены Тумановой:

Мне достаточно комфортно и удобно именно работать с ней подмастерьем. Кроме того, что обладает художественным, имеет математический склад ума, она совершенно чётко и ясно ставит задачу. А, когда задача понятна, её не скажу, что легко, но ясно что делать.

Два элемента — цветочек и лепесточек. Простые, но неповторимые. Это и есть — "тумановская" роспись. Всё выписано тоненькой кистью — кропотливо и чётко. Автор признаётся: всегда тянулась к миниатюре. А если бы не стала художником, работала бы ювелиром. Но и это Елена Сергеевна компенсировала — цветовой гаммой. В основе произведений — всего два-три цвета. Золотая акриловая краска — тоже. Остальное — оттенки. Получается фантастический эффект. Работы Елены Тумановой — в коллекциях российских Домов творчества, частных зарубежных собраниях.

Оксана Зорина, директор областного Дома народного творчества:

За статусом мастера ещё прячется очень интересный, добрый, отзывчивый, замечательный человек. Елена Сергеевна — прекрасная женщина. Она всегда приезжает по первому зову на все наши выставки. Мне приятно, что именно за коллекцию таких кукол, в авторских костюмах, Елена Сергеевна в этом году удостоена премии в области культуры, искусства и литературы.

Сохранить и развивать семейный промысел — главная цель. Елена Сергеевна делает это через учеников и членов семьи. Антонина Виноградова — дочь Елены Сергеевны. Победитель всероссийских конкурсов и специалист областного Центра народного творчества. Здесь она проводит уроки и по "тумановской" росписи тоже.

Антонина Виноградова, дочь Елены Тумановой, ведущий специалист областного Центра народного творчества:

Стараюсь передавать — и своим детям тоже. У меня двое мальчишек — сыновей. И другим деткам прививаю — даже через мастер-классы всё равно продвигать своё творчество.

Этот год для семьи Тумановых знаковый. Родители отмечают "рубиновую" свадьбу — 40 лет вместе. Пара познакомилась в Кольчугино. Первая встреча прошла в кинотеатре. С тех пор их судьба как сценарий редкого документального фильма. Через предметы декоративно-прикладного искусства его можно "посмотреть" до 5 февраля — в Доме народных мастеров на Большой Московской.

Наталья Зобнина, Алексей Кандалов.Телеканал "Вариант"