Во Владимире увеличен размер грантовой поддержки для некоммерческих организаций
19.03.2025
Два миллиона рублей — на полезные общественные инициативы. Во Владимире по поручению главы города Дмитрия Наумова увеличен размер грантовой поддержки для некоммерческих организаций. Эта новость прозвучала на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города. Представители национально-культурных объединений и руководители областной столицы поделились успехами работы профильной муниципальной программы. Ключевые итоги встречи — в репортаже Натальи Зобниной.
В единстве — сила. Более шестидесяти мероприятий за год — итог совместной работы администрации областного центра с руководителями национально-культурных и религиозных организаций. В календаре событий — Дни национальных культур, религиозные праздники, фестивали «Этот День Победы», "Многоликий Владимир", "Межнациональная ёлка", а также фестиваль детских игр, посвящённый Дню России. Председатель татарской автономии лично поблагодарил первых лиц города за огромную поддержку и помощь в организации.
Макатдес Муртазин, председатель Совета "Автономии татар Владимирской области":
При большой поддержке городской администрации мы были участниками и победителями муниципального социального гранта в прошлом году. Субсидия у нас пошла на компенсацию и софинансирование расходов на организацию ежегодного областного праздника "Сабантуй" — "Сабантуй. Праздник дружбы" назывался проект.
Этнокультурные программы в нашем городе — это не только фестивали. Заметным событием стало издание новой книги — "Езидские народные сказки". Её на средства муниципального гранта выпустила региональная общественная организация "Месопотамия". Пять сотен экземпляров передали в библиотеки города и области, детские сады и школы.
Самвел Мстоян, руководитель владимирской региональной езидской национальной культурной общественной организации "Месопотамия":
Мы выиграли уж пять грантов и в этом году тоже собираемся. В этом году мы собираемся в честь 80-летия Победы над фашизмом приурочить турнир по нардам. Городская и областная администрации всегда идут нам навстречу!
Но и это не все приятные новости. По поручению главы города Владимира Дмитрий Наумова общий размер грантовой поддержки по муниципальной программе "Владимирские общественные инициативы" увеличен — до двух миллионов рублей. В этом есть большая заинтересованность и со стороны лидеров национальных союзов, и администрации областного центра.
Денис Егоров, первый заместитель главы администрации города Владимира:
Для этого приведу пример, что в 2024 году три гранта наши коллеги из национальных автономий получили возможность реализовать на территории города Владимира, я очень рад этому! Это гранты по казачеству, это гранд на сказки езидские и гранты на "Сабантуй", который получила одна из больших организаций "Бяхет". В этом году будем эту работу продолжать.
С отчётом о работе выступили представители подразделений администрации города и других структур. Такой формат очень нравится участникам — каждый имеет возможность задать актуальные вопросы. Заместитель начальника отдела по вопросам миграции городского Управления МВД Екатерина Бурмистрова рассказала: за год на миграционный учёт в областном центре поставлены 23 404 человека. Это меньше, чем было раньше. При этом растёт статистика по выдворению иностранцев — за нарушение миграционного законодательства. Такие межведомтсвенные встречи, подчёркивает специалист, незаменимы в целях профилактики.
Екатерина Бурмистрова, заместитель начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Владимиру:
Совещание очень положительно влияет на это направление. Обсуждаем проблематику, пути решения каких-то вопросов. Естественно, все совещания, которые проводятся, я думаю, они не безрезультатны и очень положительно влияют.
Чуткое отношение и внимание к развитию межнациональных отношений в областной столице — приоритет в работе команды администрации с лидерами межнациональных и религиозных организаций. За счет диалога и взаимоподдержки всех участников заседания, совместная работа в новом году будет такой же плодотворной. Уже на следующей неделе состоится фестиваль "Многоликий Владимир. Русский хоровод", посвящённый народным обычаям и традициям. В процессе — подготовка и организация мероприятий к 80-летию Великой Победы.
Наталья Зобнина, Владислав Панин. Телеканал "Вариант"