Во Владимире состоялась премьера музыкального спектакля «Монро»

3.11.2026

Женщина, любимая миллионами. Во Владимире состоялась премьера музыкального спектакля «Монро».  Это новый проект Театрального Товарищества «Завод», поставленный московским режиссёром Антоном Городецким. На  репетиции спектакля, посвящённого известнейшей поп-иконе 20 века, побывала Лада Кочетова.

- Я погружалась в это пока не сошла с ума.

Сильная личность с эмоциями и чувствами за рекламной обложкой. Всё это о ней - Норме Джин Бэйкер и ее альтер-эго Мэрилин Монро. В постановке Театрального Товарищества «Завод» - эта знаковая фигура представлена двумя сущностями одного человека - актрисой и певицей.

Антон Городецкий, режиссёр спектакля «Монро»:

У нее очень такая суровая биография, сложная жизнь была, поэтому здесь мы пытаемся найти баланс между ее трагической судьбой, между трагической судьбой Нормы Джин Бэйкер и между образом позитивной, сильной, мощной, известной Мэрилин Монро.

Судьба одной из известнейших женщин на планете — через разговор с психоаналитиком. История разворачивается в кабинете этого специалиста — реальной исторической фигуры. Психоаналитику, с которым поп-икона 20 века находилась в дружеских отношениях, то Мэрилин, то Норма — рассказывают о событиях своей жизни.

Александр Аладышев, актёр, создатель и художественный руководитель ТТ "Завод":

Наш музыкальный спектакль «Монро» - это история про сострадание. И какую-то человеческую боль… Открыть её… Это та самая девочка, которая шла по жизни смеясь. То есть какая она была в ролях, гармоничная, обаятельная,  счастливая, и какая она была в жизни — это две большие разницы, но мне кажется, они как будто бы касаются всех нас. Не позавидуешь ее судьбе, как Норме Джин, не как Мэрилин Монро.

Счастливую и несчастную, актрису и певицу на сцене воплотила Диана Ессэй. Она рассказывает, перед тем, как примерить на себя знаменитую причёску и мушки, было долгое время изучения материала. Диана читала биографические изыскания, смотрела документальные и художественные фильмы.

Диана Ессэй, актриса:

Я для себя открыла, это то, что Мэрилин была очень глубокой, невероятно умной, начитанной, любознательной, нежной, трогательной, уязвимой и красивой внутренне женщиной. Вот такую сложную, противоречивую и в то же время сильную Мэрилин — уязвимую и сильную, умную и сексуальную — вот эти противоречия мы хотим показать в нашем спектакле.

Посвятили новую постановку Театрального Товарищества «Завод» круглой дате. В этом году со дня рождения Нормы Джин Бэйкер — исполнилось 100 лет. Увидеть спектакль может каждый желающий. Пройдут показы 11, 14 и 15 ноября. Подробную информацию найти можно в официальной группе ТТ «Завод» Вконтакте.

Лада Кочетова, Владислав Панин, телеканал "Вариант"