Во Владимире продолжается оздоровление и обновление зелёных зон на 3 улицах
20.11.2025
Проблема и решение. Во Владимире продолжается оздоровление и обновление зелёных зон. Речь о трёх больших улицах. Компенсационная высадка оказалась необходима. В городе часть деревьев срубили — из-за поражения ясеневой златкой. Это — опасный карантинный вредитель.
Дмитрий Фролов, начальник службы ручной и механизированной уборки МКУ "ЦУГД":
Мы сажаем липы крупномерные. На втором этапе мы сажаем деревья на проспекте Ленина, на улице Большая Московская и на улице Горького. На данный момент мы будем высаживать 77 деревьев.
Липа широколистная — большое и долгоживущее дерево. Его высота до сорока метров, а крона имеет куполовидную форму. В областном центре такую липу часто используют в озеленении аллей, парков и скверов. Время для посадки выбрано неслучайно. Поздняя осень — идеальный период из-за высокой влажности и отсутствия жары. Благодаря этим условиям дерево легко приживётся к весне. Но самое главное — липа неприхотлива в уходе, поэтому идеально подходит для городской среды.

