Во Владимире открыли пушистый Доброцентр
13.04.2026
Будут прививать гуманное и ответственное отношение к животным- в новом пространстве. Во Владимире открыли пушистый Доброцентр. Это проект благотворительного фонда «Дорога добра». Он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил финансовую поддержку. Теперь в областной столице есть уникальная площадка для взаимодействия людей и животных.
Территория добра и милосердия. Так команда благотворительного фонда «Дорога добра» называет свой новый центр во Владимире. Его открыли на улице Чайковского. Уютный, просторный, светлый. А главное - здесь есть все необходимое для того, чтобы подружиться с пушистыми подопечными фонда.
Юлия Буйницкая, директор благотворительного фонда «Дорога добра»
Наша миссия - вернуть уважение к тем, кто его заслужил — собакам. И нам важно показать людям, что они не просто животные домашние, которые в какой- то момент времени оказываются рядом. Мы хотим показать, что собаки - они лекари, лекари души. Они помощники в самых разных направлениях. И пушистый доброцентр- это место, где мы будем показывать, на что способны собаки. В самых разных эпостасиях.
Так, в центре будут проводить канистерапию. Это метод лечение и реабилитации, который например, помогает ребятам с ограниченными возможностями здоровья. А ещё на таких занятиях специалисты помогают побороть страх при общение с четвероногими и учат будущих владельцев пушистых - правильному уходу за ними.
Ольга Мачигина, кинолог, сотрудник благотворительного фонда «Дорога добра»
Подготовлен специальный кабинет, оборудованный полностью всеми инструментами, которые требуются для занятий. У нас есть световой стол, у нас есть развивающие игры, игрушки для детей , для общения с собакой у нас есть атрибуты — и расчески и миски и поводки, чтобы ребёнок, у которого, например, нет дома собаки, мог обучиться взаимодействию с собакой, в последствие, может быть, себе собаку приобрести. Ну и также есть специальные инструменты, которые требуются для занятий, ну, например, с особенностями развития.
Как говорят представители фонда - в Доброцентре они смогут проводить уникальные мероприятия, которые раньше на других площадках организовать было проблематично. В новом помещении будут организовывать разнообразные мастер-классы, отдельные занятия будет проводить кинолог. Также здесь планируют собирать помощь для приюта с

