Во Владимире открыли детский культурно-просветительский центр
10.09.2026
Не просто помещение с книгами, а уникальное пространство для маленьких любителей чтения. Во Владимире открыли детский культурно- просветительский центр. Создали его на базе филиала областной библиотеки для детей и молодежи на Мира - благодаря федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Теперь у маленьких владимирцев в библиотеке будут не только множество интересных книг, но и специальное оборудование - для образования, отдыха и воплощения в жизнь творческих замыслов.
- Вот наш Лёва Буковкин, которого потом в дальнейшем мы двигаем и он начинает путешествовать . Включаем запись . Наш Лёва Буковкин - идет и что- то рассказывает.
Лучший друг владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи Лёва Буковкин - оживает в новой мультипликационной студии. С планшетами в руках - ребята, которые сейчас осваивают азы анимации. Совсем скоро они научатся создавать мультфильмы - о родном владимирском крае и его достопримечательностях. Оборудованное по последнему слову техники помещение - яркое, удобное, просторное - одна из студий Детского культурно-просветительского центра, который создали на базе библиотеки.
Татьяна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи:
Детский центр мы наполнили красивой мебелью, стеллажами с подсветкой, у нас появился арт-объект это дерево и такая лужайка. на которой родители с детьми могут играть, читать книжки , мягкая мебель красивая. То есть мы вот эти помещения превратили в такие очень комфортные, красивые уголки.
К открытию этого центра в детском корпусе библиотеки готовиться начали ещё в прошлом году. Провели ремонтные работы за счет региональных средств. А затем по итогам федерального конкурсного отбора получили субсидию на оснащение уникального пространства. Культурно- просветительский центр занял четыре помещения библиотеки: три в отделе детского чтения и малый зал. В каждом - есть все необходимое для творчества, образования и отдыха маленьких читателей.
- Мы сейчас с ребятами будем играть в умный пол , его можно использовать, как для комплексных занятий в детском центре, так и отдельно, если это какая-то квестовая история. Это задания на логику, на внимание и плюс еще это физические нагрузки, для ребят это очень важно.
Возможности детского культурно-просветительского центра уже оценили те, ради которых этот проект воплотили в жизнь. Дети во всю осваивают новое оборудование, занимаются в студиях. И, конечно же, знакомятся с новыми книжными изданиями, которые тоже приобрели специально для центра. Маленькие владимирцы отметили - родная библиотека для них стала еще интереснее.
- От обычной библиотеки она отличается теперь?
- Да!
- А чем?
- Тут красивее! Много книг очень. Интересных ещё. То, что тут есть детский уголок. Здесь очень много разных помещений. Есть одно, там есть игры, есть где больше книг.
Создание подобных детских культурно-просветительских центров - опыт новый не только для нашего региона, но и страны в целом. Уникальный проект воплотили в жизнь благодаря федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Всего в планах в нашем регионе на этот год - создание 3 таких центров. Один из них во Владимире сегодня открыли на базе областной библиотеки для детей и молодёжи.
Ольга Дёмина, министр культуры Владимирской области:
А еще 2 - это музеи. Причем один уже открыт. Он открыт на базе Вязниковского краеведческого музея и еще один мы ожидаем, что он откроется в ближайшее время в Гороховецком историко-культурном музее и тоже будет очень интересным.
Одна из главных особенностей Детского культурно-просветительского центра во Владимире - особое внимание к родному краю. Здесь ребята будут знакомиться с новыми для себя страницами истории владимирской земли. И воплощать в жизнь свои творческие задумки, благодаря новым цифровым помощникам.

