Во Владимире на станции переливания крови вручили награду федерального уровня жителю Коврова

20.04.2026

Доброе дело - во имя жизни других. Сегодня в России отмечают День донора крови. Главные герои праздника - медики, работающие на станциях и люди, помогающие спасать пациентов. В прошлом году в нашем регионе кровь сдали более 8500 человек. В честь праздника на владимирской станции переливания крови отметили жителей области, благодаря которым в нашем регионе активно развивается донорское движение.

 

   

 

- От лица федерального медико-биологического агентства РФ с превеликим удовольствием, с превеликой гордостью я вручаю вам эту награду за развитие донорского движения. Ваш вклад - оценен!

 

 

Престижную награду федерального уровня на владимирской станции переливания крови вручают сотруднику Ковровского механического завода. На этом предприятии, в том числе, благодаря Дмитрию - в 2022 году возродили донорское движение. Он договорился наладил сотрудничество с владимирской станцией переливания крови и теперь медики раз в три месяца приезжают на этот завод. В числе доноров на предприятии более 200 человек. Из них 30 - почетные.

 

 

Дмитрий Привалов, сотрудник Ковровского механического завода

 

Были запросы со стороны людей о том, что было бы удобно сдавать кровь никуда не ездя, ни во Владимир там, ни гоняясь с кажем так по городу за той мобильной станцией, машиной, которая приезжала в город. Это же необходимо отпроситься с работы, записаться. А здесь все было на рабочем месте. То есть люди могут спокойно уйти с рабочего места, сдать кровь . И потом пойти домой, либо отработать этот день.

 

 

Подобное сотрудничество с предприятиями региона - для специалистов владимирской станции переливания крови очень ценно. Медики выезжают целенаправленно к коллективам, которые хотят сделать доброе дело для жизни и здоровья других. И таких добровольцев - в нашем региона становится с каждым годом все больше.

 

 

 

Людмила Судакова, заведующий экспедицией с центром управления запасами компонентов донорской крови и группы долгосрочного хранения ГБУЗ ВО "ОСПК"

 

За 2025 год мы заготовили 13600 литров цельной крови. Всего у нас 8800 доноров. Из них 1860 - это первичные доноры. Те, кто пришли впервые. И большинство из них у нас остаются. Выездная бригада наша сделала 153 выезда. Это очень много. Без выездной бригады заготовка одним Владимиром была бы невозможна.

 

 

Благодаря жителям региона сегодня в распоряжении у медиков есть необходимый запас крови - для спасения пациентов в различных медицинских учреждениях региона. И это, в том числе, заслуга волонтёрских организаций, которые регулярно проводят повсеместно донорские акции. Анастасия - представитель регионального отделения "Российского красного креста". Девушка координирует донорское направление в организации и сама является донором.

 

Анастасия Мурасанова, координатор донорского движения регионального отделения общественной организации "Российский Красный Крест"

 

Это очень важное дело, потому что в этом году летом я столкнулась с такой ситуацией, что моей бабушке потребовалось переливание крови. И то есть увидев это, я поняла, что мы все это делаем не зря. Потому что вот оно рядом. Вот в моей семье это потребовалось. Ну а таких семей не одна, не две и не три. И это очень важно.

 

 

И сегодня владимирцы, благодаря которым в нашем регионе активно развивается донорское движения отмечают фактически профессиональный праздник. 20 апреля - Национальный День донора крови. Праздник учредили в нашей стране 19 лет назад. Чтобы ещё раз обратить внимание на важность донорства и сказать спасибо людям, благодаря которым пациенты получают шанс на выздоровление.