Во Владимире конкурс «Безопасное колесо» собрал 21 команду со всего региона
28.09.2026
Самые юные инспекторы — в борьбе за первое место. Во Владимире конкурс «Безопасное колесо» собрал 21 команду со всего региона. Это воспитанники школ, общественных объединений и ЮАШ. Соревновались ребята в знаниях правил дорожного движения, навыках управления разными видами двухколёсного транспорта и даже первой медпомощи. На торжественном открытии и этапах соревнования побывала Лада Кочетова.
- Свято соблюдать правила дорожного движения!
- Клянёмся!
- Быть примером для младших классов!
- Клянёмся!
Торжественная клятва юного инспектора — обязательная часть открытия конкурса «Безопасное колесо». В зале команды из разных уголков Владимирской области. Девочки и мальчики — не старше 13 лет, а уже эксперты в сфере ПДД. Первое испытание для ребят — творческий конкурс «Вместе за безопасность дорожного движения».
- ГАИ и ЮИД — не разные части — это единый надёжный строй!
На сцене — юные звёздочки из Владимира. Ученики школы №36 областной столицы — в этом году победители муниципального этапа. За прошлые годы становились и победителями региональных соревнований. К конкурсу — готовились всё лето. Тренировались — и в родной школе и в городской Юношеской автомобильной школе.
Марина Мухина, педагог-организатор ЮАШ г. Владимира:
У них очень хороший руководитель в школе, то есть мы их как бы опекаем с двух сторон. В школе много лет занимаются профилактикой дорожно-транспортного травматизма Афанасьева Светлана Юрьевна, и предыдущий состав — тоже были ее дети, и тоже побеждали они. Плюс ко всему они занимаются на базе школы — у них есть кружок юных инспекторов движения. И еженедельно эти ребята приезжают к нам на занятия и тренировки.
Всего из 36 школы участвует в конкурсе — 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки. Самый юных из них — Антон Калашников. В ряды юных инспекторов он вступил в прошлом году. Самое сложно испытание для него — фигурное катание на самокате, но и самое любимое. По словам Антона — знать правила дорожного движения нужно с юных лет.
Антон Калашников, ученик школы №36 г. Владимира:
Их нужно соблюдать, чтобы на дорогах не было беды. Потому что автокатастроф очень много случается.
- Внимание, марш!
Еще один этап, который прошли ребята - фигурное вождение. Заданный маршрут участники команд проезжали на велосипедах и самокатах. По узкой тропинке, между столбиками и шайбами. Главное - не задеть преграды. В ином случае - жюри вычитают баллы. Кроме того, необходимо приехать как можно быстрее.
Ангелина, участница конкурса «Безопасное колесо»:
- Я изначально вот так вот ехала, проезжала мимо конусов, проезжаешь между двумя вот этими полосочками.
- Что самое сложное?
- Мне кажется вот эти штучки и поворот.
И это - только часть испытаний. Был и теоретический этап. По 10 вопросов - в двух тестах. Один из них - знание основ правил дорожного движения, другой - оказание первой помощи. Медицинские навыки применяли ребята и на практике. На статистах отработали участники навыки при ушибах, переломах, открытых ранах.
Любовь Кузьмина, руководитель регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Владимирской области:
Мы максимально стараемся приблизиться именно к формату проведения всероссийского этапа. То есть у нас теперь ребята и теоретические все этапы будут проходить на компьютерах, оказание первой помощи оно более размасштабировано, когда каждый участник показывает свои навыки. То есть то, как это проводится на всероссийском уровне - мы стараемся провести и на региональном.
По итогу конкурса команда из областной столицы показала отличный результат в разных этапах. В самом сложном - фигурном вождении ученица 36 школы Маргарита Салоедова взяла серебро. Призёрам и победителям - вручили кубки, медали и памятные подарки.
Лада Кочетова, Алексей Кандалов, Владислав Панин, телеканал "Вариант"

