Во Владимире до конца года благоустроят 78 дворовых территорий и 10 прилегающих участков
24.07.2026
Для комфортной жизни горожан. Во Владимире до конца года благоустроят 78 дворовых территорий и 10 прилегающих участков. Масштабное обновление проводят в рамках регионального проекта "Благодвор". Сейчас в активной фазе работы на 40 объектах.
На асфальте - щебень и бетон, на поддонах - новые бордюры. Рабочие и техника - трудятся во дворе дома №21 по улице Нижняя Дуброва. Трактор - перевозит строительный материал, а специалисты лопатами укладывают его в траншею. На такую "подушку" - устанавливают секции бордюра. Работают - по шнуру, чтобы бортовой камень лёг ровно. Восстановление бордюров - только часть масштабных преобразований. Рабочие уже сняли асфальт - в скором времени на этом месте появятся новые тротуары. Обновят покрытие и на проезжей части. А после завершения капитальных работ - установят новые лавочки и урны. Сергей Спиридонов - председатель товарищества собственников. Он рассказывает, дому - 18 лет, и его территория - уже давно требовала ремонта.
Сергей Спиридонов, председатель ТСН:
Очень конечно требовалось для жителей, потому что тротуар приходил в негодность. Были проблемы, и ямы, и выбоины. Здесь вот например был съезд неудобный, тут - сделают дорожку. Тротуар дополнительный. Потому что люди протоптали тропку, а при строительстве домов это не было предусмотрено. Жители очень рады, что сейчас будет новый асфальт - не только на тротуаре, но и на дороге.
Завершить все работы планируют в течение 2 недель. Проводят масштабное преображение - в рамках регионального проекта "Благоустроенный двор". Он был инициирован губернатором Владимирской области Александром Авдеевым. И сейчас активно реализуется в областной столице. Всего до конца года по программе благоустроят 78 дворов и 10 прилегающих территорий. На эти цели предусмотрено 324 миллиона рублей. Юрьевец, Верхняя Дуброва, Пиганово, проспект Строителей - только часть адресов, которые вошли в программу в этом году.
Александр Фёдоров, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Владимира:
В данный момент производятся работы на порядка 40 объектах. То есть дворовых и прилегающих территориях по городу Владимиру. То есть - работы ведутся. Где-то начаты, где-то уже подходят к концу.
В активной фазе во Владимире не только работы по региональному проекту, но и по федеральному. Параллельно с программой "Благодвор" благоустраивают территории в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Так, например, сейчас трудятся специалисты у Областной филармонии. Там появится новое место притяжения - смотровая площадка с прогулочной зоной. На эти цели выделено порядка 61 миллиона рублей.
Александр Фёдоров, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Владимира:
Город Владимир, он разростается районами - общественные территории нужны для людей. Население прибавляется, людям надо где-то и отдыхать, и время проводить. Соответственно благодаря вот этой программе мы благоустраиваем территории. В первую очередь - идёт голосование онлайн, соответственно по подбору этих общественных территорий, и мы их соответственно благоустраиваем.
Кроме смотровой площадки - в программе Соловьиный пруд. Там, в районе дома №79А по улице Горького идут работы по расчистке территории и обустройству зоны отдыха у воды. А еще - вошли в программу 3 и 4 этап благоустройства Бульвара Иванова. В планах — дополнительное озеленение, укладка пешеходных дорожек, асфальтирование проездов и обустройство парковок.

