В Правительстве региона подвели итоги исполнения областного бюджета 2025 года

14.04.2026

Посчитали деньги. Губернатор Александр Авдеев провёл заседание Правительства Владимирской области. В центре внимания   - итоги исполнения областного бюджета в 2025 году. Фактическое поступление доходов  превысило 123,5 млрд рублей, что на 6 процентов выше уровня 2024 года.

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области


25 год область закончила очень неплохо. И в целом, мы наверное, лучше, чем другие регионы, по экономике в последние годы себя чувствовали. Это  тот самый фактор, который лежит в основе благополучия экономики, в основе благополучия жителей области на областном уровне и муниципальном. Цифры сами за себя говорят, межбюджетные расчеты более 50 млрд, а дотации на выравнивание за 2 года выросли с 3 млрд  до 7, т.е. каждый муниципалитет чувствует себя довольно нормально, планируя собственные расходы.

Министр финансов Максим Васенин отметил, что главными источниками доходов областного бюджета являются налоги на прибыль и на доходы физических лиц – их доля в собственных доходах бюджета превысила 65 процентов. Поступления по налогу на доходы физических лиц составили 34 млрд 7 млн рублей, по налогу на прибыль организаций –  более 30 млрд рублей. Расходы областного бюджета достигли 140 млрд рублей. На реализацию 12 национальных проектов направлено 16 млрд 3 млн рублей. Наибольший объём средств сосредоточен в рамках 5-ти нацпроектов: «Инфраструктура для жизни», «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Эффективная транспортная система», «Молодежь и дети».  В структуре бюджета более 63 процентов, а это почти 87 млрд  рублей, приходится на финансирование отраслей социальной сферы. На эти деньги возвели новые школы во Владимире и Суздале, поликлиники в Кольчугине и Суздале, 32 ФАПа и другие объекты.

Максим Васенин, министр финансов Владимирской области


Социальные обязательства исполнены в полном объеме. В приоритетном порядке осуществлялись меры социальной поддержки участником СВО, а также членов их семей. Особое внимание уделялось поддержке многодетных семей.    Напомню, что с 2025 года  меры соцподдержки многодетных семей у нас осуществляется без учета нуждаемости, то есть всем семьям вне зависимости от их дохода.


В сферу ЖКХ в прошлом году направили более 37,5 млрд рублей – это почти 27 процентов в общем объёме расходов областного бюджета. Построено и модернизировано 59 объектов коммунальной инфраструктуры. Благоустроили 649 дворов и 73 общественных пространства. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда выделено около 750 млн рублей, на обеспечение жильём детей-сирот – 606 млн рублей, многодетных семей – 172 млн рублей, на восстановление прав обманутых дольщиков – более 825 млн рублей. В 2025 году в 3 раза по сравнению с 2024 годом увеличены расходы на обеспечение инфраструктурой земельных участков для предоставления многодетным семьям в целях индивидуального жилищного строительства. В регионе продолжают приводит в порядок  дороги, закупать новый общественный  транспорт, поддерживать агропромышленный комплекс. И самое ценное  - у Владимирской области  области нет долговых обязательств по банковским кредитам.