В Петушинском районе задержали 4 мужчин за организацию нелегального производства поддельного шоколада

27.02.2026

Надеялись на сладкую жизнь. В Петушинском районе правоохранители задержали 4 местных жителей. Они организовывали производство поддельной шоколадной продукции известных марок. Развернули его члены ОПГ в посёлке Нагорном с привлечением нелегальных мигрантов.

На кадрах оперативной съемки - задержание членов ОПГ из Петушинского района. Их незаконную деятельность выявили сотрудники региональных УФСБ и УМВД. Нелегальную "шоколадную фабрику" фигуранты организовали в одном из ангаров посёлка Нагорный. Там  силовики обнаружили целую производственную линию. В крайне сомнительных условиях изготавливалась шоколадная продукция. А затем упаковывалась в фальшивые этикетки известных брендов. Реализовывали шоколадки злоумышленники как на странице в соцсетях, так и через маркетплейсы. Незаконной деятельностью они занимались на протяжении 2 лет. Общая сумма ущерба составила порядка 10 миллионов рублей.

Евгения Горина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области:

Проведён масштабный комплекс обысков и осмотров. Производственных, складских помещений, жилищ и автотранспорта фигурантов. Изъято более 10 тонн готовой продукции и ингредиентов, около  500 тысяч фальшивых этикеток с наименованиями брендов. Технологическое оборудование, средства связи, денежные средства в сумме более 6,5 млн рублей.

Кроме того, в ходе мероприятий выявили и задержали иностранных граждан - нелегальных мигрантов, которые работали на незаконном производстве. Семь человек - не имели разрешений на трудовую деятельность, 6 из них уклонились от выезда по истечении срока временного пребывания. Теперь на 4 организаторов - заведены уголовные дела. Ответят они за незаконное использование чужих товарных знаков. Двое из них кроме прочего пойдут под суд за организацию незаконного пребывания иностранных граждан. А пробы изъятой продукции - исследуют на соответствие нормам безопасности.