В Патриарших садах во Владимире впервые за 5 лет расцвёл ананас
13.02.2025
Король тропических фруктов заплодоносил в областной столице. В Патриарших садах расцвёл ананас. Событие редкое для станции юных натуралистов - впервые это растение порадовало урожаем там 5 лет назад. Потом оно долго находилось в покое. А в этом году вновь зацвёл.
Оранжерея Патриарших садов - круглогодичный оазис для растений. Большинство в нашей полосе не встретить. Но на станции юных натуралистов умеют создавать условия даже для самых капризных зелёных насаждений. Они здесь хорошо себя чувствуют, растут. И периодически расцветают.
- Заметили мы скажем так неделю назад. Цвет выходит из розетки листьев.
Специалист Патриарших садов рассказывает о скором пополнении - в оранжерее зацвел ананас. Этому растению уже более 5 лет. И это его второй по счёту расцвет. Впервые он дал плод в 2020 году. Это было уникальное событие - ранее в Патриарших садах ананасы не собирали. Но благодаря созданным условиям, тропические растения теперь здесь радуют урожаем. Этот небольшой колючий шарик - совсем скоро станет сочным фруктом. Для созревания ему потребуется много света, влаги и тепла.
Наталья Парамонова, главный специалист отдела защищенного грунта МОУ ДО «Патриарший сад»:
Ананас - растение тёплого периода. Он любит 25 градусов. Если будет ниже - он не заплодоносит. Ну вот то, что он у нас долгое время- около 3 лет был в покое - вот нас он теперь отблагодарил.
Отведать собственно выращенный ананас в Патриаршем саду планируют летом - плод растёт в среднем 3-4 месяца. И специалисты надеются, что в этом году они смогут собрать целый урожай тропических фруктов. Рядом с цветущим ананасом в оранжерее растут его детки. Ростки пересадили несколько лет назад. Сейчас они уже внушительных размеров и тоже должны скоро дать плоды. К слову, королей тропических фруктов здесь окружают не менее интересные растения. Это разнообразные сукуленты. Живут они здесь, как им и полагается - в «пустыне». Так называют эту часть оранжереи в Патриаршем саду.
Наталья Парамонова, главный специалист отдела защищенного грунта МОУ ДО «Патриарший сад»:
Здесь у нас находятся агавы, агавы американские, алое. Собрана не большая. Но коллекция для того, чтобы тот, кто сюда приходит мог посмотреть разнообразие всех этих растений.
В этой «пустыне» растёт порядка 300 зелёных насаждений. А всего в Оранжерее Патриаршего сада насчитывается более 1200 растений. В их числе редкие, которые растут в отдалённых уголках нашей планеты. И благодаря труду сотрудников станции юных натуралистов - они расцветают во Владимире.
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».