Во Владимире состоялся митинг-реквием — в память о детях, погибших в результате украинской агрессии в Донбассе

28.07.2025

Белые ангелы. Во Владимире состоялся митинг-реквием — в память о детях, погибших в результате украинской агрессии в Донбассе. В областной столице центральным местом поминовения стал мемориал на Князь-Владимирском кладбище.

Дмитрий Садовников, ветеран СВО:

Важно помнить этот день, развивать, опять же, патриотизм в нашем подрастающем поколении. Важно помнить, сколько детских судеб, к сожалению, погибли.

День памяти детей — жертв военного конфликта в Донбассе — проходит всегда очень масштабно. Молодогвардейцы областного центра, волонтёры, ветераны специальной военной операции возложили игрушки и красные гвоздики к мемориалу на Князь-Владимирском кладбище. Акция объединила всех, кто хранит память о невинных жертвах конфликта. В нём уже погибли больше трёх сотен детей.

Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области:

Сегодняшним детям нужно научиться жить в компромиссах, научиться дружить, научиться, может быть, уважать мнение другого человека. И этому, как взрослые, мы тоже учим. Но хочу сказать: то, что сейчас происходит, это та трагедия, когда гибнут дети, она останется в памяти нас, в памяти наших детей навсегда.

Денис Козлов, участник митинга:

Некоторым было всего несколько месяцев, когда война пришла в их дом, когда их жизни оборвались. И это трагедия, потому что дети не могут пойти заново в школу, не могут учиться, не могут работать. И их мечты правда остались в небесах.

День памяти о детях Донбасса выбран неслучайно. Одиннадцать лет назад, 27 июля, вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок "Град". Тогда погибла юная Кристина Жук с её 10-месячной дочкой. Фотография мамы с ребёнком на руках облетела весь мир. В тот день погибли двадцать два мирных жителя, из них четверо — дети. Память о невинных жертвах агрессии берегут во всех регионах страны. Владимирская область — не исключение.

— Шар — это мечта, которой не суждено было сбыться. Пусть этот реквием станет нашим общим обещанием — никогда не забывать, бороться за мир и беречь тех, кто остался.