В округе Муром состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»

26.05.2025

Вскрывали двери и эвакуировали пострадавшего. В округе Муром состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». В нем приняли участие сотрудники МЧС из специализированной ПСЧ и шести пожарно-спасательных отрядов. Практическим заданием для спасателей стало преодоление огневой полосы.

Огненная полоса препятствий - испытание на прочность для сотрудников газодымозащитной службы. Его каждая команда из 4 человек должна пройти слаженно, четко, а главное быстро. Ведь когда рядом полыхает огонь - на счету каждая секунда. Именно поэтому такая профессиональная полоса препятствий максимально приближена к реальным условиям.

Егор Якимов, зам. начальника пожарно-спасательной части № 15 (г. Муром):

Самое непростое - это когда бежишь первым и еще не знаешь, кто приехал из соперников, мы пробежали, результаты показали свои, теперь другие будут стараться обогнать и улучшить его. Мы выложились - по полной программе.

Сразу несколько этапов. Один из них - вскрытие дисковой пилой и ручным инструментом дверей и дверных проёмов. После этого - самое "пекло" событий - работа в задымлённом помещении. В условиях практически нулевой видимости спасателям необходимо было найти условного пострадавшего. Его роль исполнял манекен. Экипировать спасательный дыхательный аппарат, а затем эвакуировать из помещения. Дмитрий Клюжев - начальник караула ПСЧ из Коврова. Спасателем он работает только второй год и участие в соревнованиях принимает впервые.

Дмитрий Клюжев, начальник караула пожарно-спасательной части № 14 (г. Ковров):

Они поднимают интерес, развивают пожарную тематику, и в принципе направлены на сплоченность. То есть даже те же встречи с другими представителями команд, с другими командами - так скажем делает какой-то коннект.

Всего участие в соревнованиях звена ГДЗС приняло участие 28 спасателей из шести пожарно-спасательных отрядов и специализированной пожарно-спасательной части. По итогу третье место заняла команда 1 пожарно-спасательного отряда из Владимира. Серебро - у огнеборцев 3-го ПСЧ города Гороховца. Победителями стали муромские пожарные, из года в год подтверждая профессионализм. Теперь в июне им предстоит защитить честь Владимирской области на соревнованиях Центрального федерального округа.