В Муроме в одном из агрохозяйств собаки напали на стадо овец

28.02.2025

Содержали скот ненадлежащим образом. В Муроме прокуратура провела проверку в одном из хозяйств, которому в рамках государственной программы  выделен грант  свыше 6 млн 700 тысяч   рублей на развитие семейной фермы в форме субсидии. На эти средства было приобретено 300 овец и баранов на общую сумму более 3 млн 800 тысяч рублей.

Надзорные мероприятия показали, что овчарня, в которой содержится приобретённый скот, не оборудована дезинфекционным барьером с дезинфицирующим раствором. Навоз складирован на земле, а не на специальной площадке для хранения.

Кроме того, овчарня днем не закрывается, а в хозяйстве отсутствует ограждение, исключающее возможность проникновения посторонних граждан, а также животных на его территорию, что сделало возможным нападение на стадо собак, в результате которого несколько овец серьёзно пострадало. Хозяйствующему субъекту внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.