В Гороховецком районе возбудили уголовное дело о хищении 900 тысяч рублей, выделенных на борьбу с борщевиком

8.04.2026

В регионе  возбудили уголовное дело  о хищении бюджетных средств, выделенных на борьбу с борщевиком Сосновского в Гороховецком районе.
Ранее прокуратуре в арбитражном суде удалось добиться признания недействительными двух муниципальных контрактов, заключенных администрацией муниципального образования «Куприяновское» Гороховецкого района с единственным поставщиком без соблюдения обязательных конкурентных процедур.

Полученная подрядчиком сумма в размере 900 тысяч рублей взыскали в доход бюджета, так как работы фактически не выполнены, а   акты содержат недостоверные сведения об их объеме и сумме понесенных затрат.

Так, на части земельных участков, подлежащих химической обработке, работы выполнены неэффективно, а на некоторых – борщевик и вовсе не произрастал на момент заключения контрактов. На основании материалов проверки  возбуждено уголовное дело  по статье  «мошенничество, совершённое в крупном размере".