Во Владимире в эти дни проходит третий тур XI Всероссийского конкурса исполнителей русского романса
14.10.2025
Сюжеты из повседневной жизни с яркими и резкими образами. Во Владимире в эти дни проходит третий тур XI Всероссийского конкурса исполнителей русского романса. В этом году в нем участвуют 48 солистов со всей страны. На сцене филармонии сегодня они представляют номера в номинации "Городской романс".
- Утро туманное, утро седое, ивы печальные, снегом покрытые.
Бархатное звучание - в сопровождении Владимирского русского оркестра. В 11 раз на сцену филармонии выходят солисты со всей страны, чтобы покорить жюри исполнением романсов. В очном туре принимают участие 48 солистов со всей страны. Среди них - Георгий Петрик-Гайворонский. В наш город он приехал из Симферополя. Однако, на сцене Областной филармонии выступает не впервые. Ранее он уже участвовал, например, в проекте Областной филармонии «Служить России».
Георгий Петрик-Гайворонский, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных:
Я действительно соскучился. Этот город стал для меня, наверное, вторым домом. Вы знаете, конкурс — это испытание, и мы постоянно должны себя испытывать, выносить и новую программу. И поэтому я вот решился поучаствовать в этом конкурсе, чтобы испытать себя свои силы.
Анатолий Антонов, основатель конкурса, художественный руководитель Владимирского русского оркестра:
Я свидетель всех 10, и первые конкурсы, на первых конкурсах жюри было мощнее, чем исполнители. Сейчас оно выравнивается, исполнители и жюри начинают соответствовать. Конечно, ребята приезжают очень готовые, очень профессиональные.
Сегодня на сцене филармонии солисты представляют "Городской романс", в активной фазе - 3 тур конкурса. Это - финальный, завершающий этап XI Всероссийского конкурса исполнителей русского романса. Уже завтра, 15 октября, подведут итоги. Результаты будут оглашены в рамках торжественного закрытия. На сцене выступят лауреаты конкурса - в сопровождении Владимирского русского оркестра.