Социальный фонд Владимирской области расширил поддержку самозанятых

21.01.2026

Соцфонд расширяет поддержку самозанятых россиян. Об этом сообщает региональное отделение. С 2026 года они могут воспользоваться правом на оплачиваемый больничный.

Для этого нужно зарегистрироваться в СФР, выбрать размер страховой суммы для начисления больничных выплат (35 000 или 50 000 руб.) и уплачивать взносы, ежемесячно или разово за год. Тариф взносов - 3,84% от выбранной страховой суммы. Самозанятые граждане также могут формировать свою будущую пенсию. Для этого нужно вступить в добровольные отношения по пенсионному страхованию  с СФР.

Самозанятые сами определяют размер и периодичность взносов. Срок уплаты – до 31 декабря текущего года. Учет происходит автоматически до 1 марта следующего года.