С сегодняшнего дня стартовали первые каникулы по триместровой системе обучения в школах Владимира
8.10.2025
С сегодняшнего дня стартовали первые каникулы по триместровой системе обучения в школах Владимира. Продлятся они всего 5 дней, до понедельника - 12 октября. Об этом речь шла сегодня в администрации областной столицы. Кроме того, в рамках пресс-конференции подвели итоги объединения учреждений в образовательные центры и подготовки к учебному сезону.
Более 500 миллионов рублей. Столько во Владимире вложили в подготовку учреждений образования к новому учебному году. Поддержку получило каждое здание. Главная задача - создать современные условия для обучающихся. Так, 1 сентября после капитального ремонта ученики вновь сели за парты в школе №26. Там привели в порядок классы и коридоры, сделали отмостку и крышу, положили новый асфальт, создали новую спортивную площадку. Заканчивается ремонт и в школе №40. Отремонтировали для школьников родные стены. На стадии обновления сейчас- бассейн.
Елена Запруднова, заместитель главы администрации г. Владимира:
Кроме того, и в 26 и в 40 школе мы обновили периметральное ограждение. То есть там теперь созданы современные антитеррористические меры безопасности. Кроме того, в этом году мы продолжили капремонт школы №1. Это объект культурного наследия. Этот ремонт продлится в течение 25-26 годов.
В будущем планируют провести ремонт еще 5 школ - №8, 25, 31, 33 и 43. А также 34-го детского сада и двух муниципальных загородных лагерей. На эти цели направят 574 млн из федерального, областного и местного бюджетов. Вместе с итогами работ ремонтных, подвели итоги преобразований организационных. Сейчас на территории города создано 9 образовательных центров из школ и детских садов. На каждый из них в летний период потратили от 5 до 20 миллионов на создание в ОЦ современных условий.
Елена Запруднова, заместитель главы администрации г. Владимира:
Объединение педагогических ресурсов позволило нам в каждом образовательном центре создать психолого-педагогическую службу, которая работает на всех обучающихся. Кроме того, мы в каждом ОЦ создали службу эксплуатации зданий.
Из нововведений - переход школ на триместровый режим обучения. При такой системе учебный год делится на 3 триместра по 11-13 недель. Между первым и вторым триместром каникулы с 17 ноября по 23 ноября - 7 календарных дней. Между вторым и третьим - с 23 февраля по 1 марта. На летние каникулы - дети уходят с 27 мая. Каждый из триместров пополам разделен ещё одними промежуточными каникулами. Например, зимние - с 1 по 9 января. Таким образом выходят раньше, чем взрослые на 3 дня.
Наталья Китаева, и.о. начальника управления образования и молодёжной политики администрации г. Владимира:
Для того, чтобы детям выполнить весь учебный план. У нас есть определённое количество учебных недель, определённые федеральные образовательные программы. Поэтому сроки каникул, рекомендованные нам министерством образования Владимирской области, которые посчитали необходимую нагрузку. В соответствии с учебной программой.
Сокращается в учебных учреждениях и кадровый голод. С начала года в школы нашего города пришли 222 педагогических работника. Все - благодаря системной работе по их привлечению. Так, например, новым учителям - компенсируют стоимость аренды жилья. Льгота работает при условии, что до этого учитель не должен был работать в школах города и иметь жилья во Владимирской области. Сейчас компенсацию получают 17 человек. Таким образом состав молодых специалистов в сфере образования увеличился до 30%. Также в администрации города сообщили об изменении стоимости питания школьников. Произойдет это с 15 октября. Подорожает питание на 20 рублей. Делается это в целях соблюдения качества питания обучающихся, а также в связи с инфляцией и ростом закупочных цен на продукты. Завтрак - станет стоить 90, а обед - 120 рублей. Бесплатной эта услуга осталась для льготных категорий, в том числе детей участников СВО.
Лада Кочетова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант"