На водохранилище Содышка провели межведомтсвенный рейд по безопасности людей на водных объектах
22.07.2026
Вне зоны отдыха. Во Владимире спасатели предупреждают об опасности купания в запрещённых местах. Одно из них — водохранилище Содышка. Там сотрудники ГИМС, администрация города, полиция при участии уполномоченного по правам ребёнка в регионе провели межведомственный рейд. Мера вынужденная, с начала года на водоёмах в разных муниципалитетах погибли 19 человек. Из них пятеро — дети. Какое наказание грозит тем, кто отдыхает на "диких" пляжах и купается в ближайших реках, озёрах и прудах, узнала наша съёмочная группа.
— Зарегестрировано 20 мая 2026 года. ТО пройдено — всё в порядке!
Остановка на воде — по требованию. У отдыхающих инспектор проверяет судовой билет, удостоверение на право управления, паспорт.
Документы, кроме паспорта, не нужны, если плавсредство не подлежит регистрации. Условие — масса до 200 килограммов и мотор до — восьми кВт. Если паспорта нет — штраф 500 рублей. Ещё из требований — спасжилеты. Они должны быть сертифицированными и по размеру. По новым правилам, инспекторы ГИМС могут не только останавливать маломерные суда — ограничивать и даже запрещать их эксплуатацию. 78 постановлений о нарушениях — итог надзора за семь месяцев.
Александр Савляк, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения № 2 Центра ГИМС г. Владимира:
Рейды нужны — для того, чтобы они понимали, что они в безопасности. То есть тут задача у нас — не напугать народ, а обеспечить безопасность купающихся. Это рейды. У нас также проводятся патрулирования, то есть вся область ежедневно находится под надзором государственной инспекции по маломерным судам.
Безопасность важнее штрафов. Цель таких профилактических рейдов. С начала года органы местного самоуправления проделали огромную работу — удалили от воды больше четырёх сотен детей. Все были без присмотра родителей. Водохранилище Содышка — не исключение. Здесь и вовсе — нельзя купаться. Нет спецпоста спасателей, а водоём не оборудован для отдыха. Об этом родителям и детям напомнили. Профильный уполномоченный — одна из первых.
Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области:
Доносим до родителей эту информацию абсолютно разными способами. Мы говорим об этом на родительских собраниях, мы пишем об этом в чатах. Одна из форм, на мой взгляд, очень успешная, это как раз совместные рейды вместе с нашим региональным МЧС, когда мы непосредственно на месте говорим с родителями о том, как нужно детей учить плавать и что важно это делать, ну, и самих призываем к ответственности. Даже сейчас мы видим, на сапах взрослые люди плавают без спасательных жилетов. ну что мы хотим от ребёнка?
Сегодня во Владимире — два официальных места для купания. Отдыхать разрешено на озёрах Семязино и Глубокое. Об этом говорят в областном "главке" МЧС. Администрация города оборудовала места отдыха по правилам безопасности. Но популярность водохранилища так высока, что ни штраф, ни отсутствие спасателей людей не пугают.
— Этот пляж уже проверен,здесь купается достаточно большое количество людей — с посёлка и из города приезжают. Я считаю, здесь безопасно. На глубину мы не заходим, никаких посторонних предметов тут не валяется, пляж чистый, здесь убирают.
Власти напоминают: такое купание может обернуться штрафом до 4 000 рублей. С начала года на водоёмах области погибли 19 человек. В их числе — пятеро детей. Основная причина — купание в запрещённых местах. По итогам этого рейда инструктаж прошли десятки человек.
Наталья Зобнина, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант"

