Природоохранная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации Марьинского мусорного полигона

24.04.2026

Наносят вред экологии.  Природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности полигона захоронения твердых бытовых отходов в Камешковском районе, который эксплуатируется ООО «СпецТехАвто».

В ходе надзорных мероприятий зафиксировано попадание фильтрата за пределы тела полигона в нескольких местах: образующийся фильтрат стекает в водоотводную канаву, расположенную за территорией объекта, движется по естественному уклону, а затем растекается по рельефу, создавая угрозу причинения вреда окружающей среде.

В связи с этим природоохранной прокуратурой в Ленинский  суд Владимира направлено исковое заявление об обязании ООО «СпецТехАвто» привести деятельность по сбору и отводу фильтрационных вод на объекте в соответствие с требованиями законодательства. Исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило. Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.