Во Владимире около 30 придомовых территорий сейчас находятся в стадии благоустройства
9.09.2026
Новые дорожки, бордюры и лавочки. Во Владимире около 30 придомовых территорий сейчас находятся в стадии благоустройства. Ремонтные работы - ведут специалисты во всех районах областной столицы. Приводят в порядок территории в рамках регионального проекта "Благодвор".
Сняли старый асфальт и приступили к преображению. В порядок приводят двор дома №1 по улице Верхняя Дуброва. Трактор - подвозит строительный материал и выгружает его на будущие тротуары. Специалисты ручного труда - разравнивают и утрамбовывают щебень. Уже готовы - бордюры. Следующий этап - укладка нового асфальта. Дополнительно - расширят количество парковочных мест для автовладельцев. Жители дома - преображению родного двора рады. Ведь такого масштабного ремонта здесь не проводили никогда.
Мария, жительница дома №1 по ул. Верхняя Дуброва:
Последние 6 лет сюда даже таксисты не заезжают, потому что выехать практически невозможно. Ямы глубокие.
Вера Судакова, жительница дома №1 по ул. Верхняя Дуброва:
Даже вот скорую вызывать, они говорят - к вам ехать невозможно. Тут у нас ямы и ямы. Подойти к мусорке - невозможно. Так что большое спасибо!
Ольга Елистратова - живет по соседству. Но по тротуару у дома №1 по Верхней Дуброве - ежедневно ходит на остановку. Ольга говорит - ремонт был здесь необходим. Улица - очень востребована не только у жителей первого дома.
Ольга Елистратова, жительница г. Владимира:
Завадского дома, наш проспект Ленина - которые там стоят, мы все здесь ходим. Много с колясками, с детьми - все ходят на остановку. Садики не только у домов, но и далеко у нас. Так что очень приятно!
Стоимость работ - порядка 5 миллионов рублей. Завершить их планируют до 20 сентября. Проводят масштабное преображение - в рамках регионального проекта "Благоустроенный двор". Он был инициирован губернатором Владимирской области Александром Авдеевым. И активно реализуется в областной столице с 2024 года.
Александр Фёдоров, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Владимира:
Условия для всех одинаковые, подаётся заявка от жителей многоквартирного дома, она рассматривается комиссией, и, соответственно, после проведения комиссии отбираются дворовые территории. Выбирают дворовые территории в которых уже просто порядка 50% асфальта уже нет. Здесь они в в первую очередь принимают участие.
Всего сейчас в стадии благоустройства 27 дворов. В стадии приёмки - еще порядка 50. Всего до конца года по программе благоустроят 77 дворов и 10 прилегающих территорий. На эти цели предусмотрено 324 миллиона рублей.

