Предпринимателей Владимирской области предупреждают о фейковой рассылке уведомлений о внеплановых проверках Роспотребнадзора

5.08.2026

Осторожно, фейк. Роспотребнадзор предупреждает о мошеннической  рассылке уведомлений о внеплановых проверках с требованием оплаты по ссылке. На электронную почту юридических лиц и индивидуальных предпринимателей различных сфер деятельности в регионах России идет массовая рассылка уведомлений о проведении в отношении них внеплановой проверки в рамках 294-ФЗ с указанием QR-кода и необходимостью перехода по ссылке и оплаты почтовых услуг. В ведомстве заявляют, что  эта информация не соответствует действительности.

Ведь информация о  всех надзорных или  профилактических  мероприятиях    обязательно размещаются в личном кабинете хозяйствующих субъектов на ЕПГУ и дублируются на электронную почту юридического лица или индивидуального предпринимателя. В официальных сопроводительных письмах Роспотребнадзора указывается уникальный номер контрольно-надзорного мероприятия, QR-код, адрес проведения мероприятия и контактные телефоны с указанием исполнителя. Требования об оплате в уведомлении нет. Всё проводится бесплатно.