Едва не сгорели на рабочем месте

6.03.2019


Следователи и криминалисты выясняют обстоятельства, при которых на гороховецокм предприятии по изготовлению стеклотары пострадали 7 человек.
Там произошёл пожар. По материалам прокуратуры Следком возбудил уголовное дело.

Согласно материалам дела, ЧП в Гороховце произошло накануне в районе 17.00. 7 сотрудников предприятия находились в бытовке, где хранились легковоспламеняющиеся жидкости. После трудовой смены рабочие переодевались, и в это время в помещении вспыхнул пожар. Сотрудники смогли сами выбраться из огня. Пожар так же был потушен силами сотрудников завода. Площадь возгорания составила 4 кв.метра. В огне пострадали 7 человек. Все они были доставлены в больницу с ожогами. Один из работников, 32-летний мужчина, получил около 80 процентов ожогов тела, он в реанимации. Состояние других не критичное, однако, по решению медиков, четверо пострадавших госпитализированы в Нижегородский ожоговый центр. По материалам проверки прокуратуры Гороховецкого района по факту возгорания на заводе возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда.

Виктория Туркова, старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию с общественностью и СМИ

Все указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях ответственного должностного лица признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 УК РФ. Это ненадлежащее обеспечение безопасности в условиях труда.

Отмечу, что в числе пострадавших - двое граждан Киргизии. Следователи уже установили: на территории нашей страны они находятся на законных основаниях. Правоохранители сейчас детально разбираются в обстоятельствах произошедшего. Уже произведён детальный осмотр места ЧП, изъяты вещественные доказательства, документация, записи с видеорегистраторов. В качестве версий пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем, в том числе - курение, а так же замыкание электропроводки, к которой был подключен бытовой прибор.