"Владимирский хлебокомбинат" подвёл итоги конкурса рисунков и эссе "Победа ковалась в тылу"
8.05.2019
Награждение победителей и призёров состоялось в учебной танковой воинской части под Ковровом.
Перед награждением ребята совершили небольшую экскурсию по части, увидели настоящий танк в действии и опробовали специальные танковые тренажёры. На них будущие танкисты изучают азы управления танками. Даниил Чех интересуется танками давно и не раз задумывался о том, чтобы стать танкистом. В этом году на конкурсе он занял третье место. На его рисунке - тоже танк и процесс его изготовления в тылу.Даниил Чех, призёр конкурса "Победа ковалась в тылу"
На переднем плане у меня там тётенька, она точит патроны, а на втором плане там у меня мальчик, он около станка и делает шины для танков, гусеницы.
Так же ребята посетили солдатские казармы, увидели, где живут военнослужащие, что носят летом и зимой, что хранят в своих тумбочках и как обустроен их быт. Осмотрели призёры конкурса и выставку оружия времён Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что воинская часть секретная, подобные экскурсии в ней проходят регулярно. Руководство части старается сделать их интересными и познавательными.
Владислав Истомин, заместитель начальника учебного центра подготовки младших специалистов по военно-политической работеВ последнее время самым главным направлением работы по патриотическому воспитанию это является работа с молодёжью, мы стараемся всеми силами использовать эти возможности, приглашаем сюда и юнармейцев, и кадетские классы, и школьников.
Владимир Лялин, координатор проекта "Историческая память"
Наша цель - чтобы молодое поколение не забывало о подвигах наших дедов и прадедов, чтобы они знали, что не только на фронтах были военные действия, но и труженики тыла вносили свой вклад в победу в Великой Отечественной войне.
Экскурсия по воинской части стала необычным и памятным опытом для победителей и призёров конкурса. В качестве наград они получили ценные призы и вкусные подарки от "Владимирского хлебокомбината". Рисунок Софии Суховой "Всё для фронта, всё для Победы" занял на конкурсе второе место. Девочка посвятила его бабушке, во время войны она работала в колхозе. Придумать сюжет рисунка помогла мама. От визита в воинскую часть София получила массу положительных эмоций.
София Сухова, призёр конкурса "Победа ковалась в тылу"
Я очень рада, что приехала сюда, я узнала много нового, я посмотрела на настоящие танки, посмотрела всякие ружья.
Напомню, в этом году конкурс рисунков и эссе впервые проводился в масштабах области. Так же впервые работы принимались в электронном виде на специальном сайте. Приём работ длился в течение трёх недель. Всего было предоставлено 117 работ. Тематика рисунков разная - это и полевые работы, и процесс выпечки "хлеба Победы", и изготовление оружия. Организаторы признаются: проведение церемонии награждения в воинской части стало своеобразным экспериментом, и он удался.
Владимир Лялин, координатор проекта "Историческая память"Мероприятия были очень насыщенные, и я уверен, что детям очень понравилось, у них будут незабываемые впечатления, они посмотрели и военную технику, и военное вооружение, и посмотрели, как живут военнослужащие, как учатся военнослужащие, чем питаются военнослужащие. Я думаю, им было очень интересно.
В завершение насыщенного дня ребята посмотрели небольшой концерт.
Анна Морозова, Анна Киселёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".