Первенство России по боксу в Суздале соберет более 600 спортсменов со всей страны
26.03.2025
Жителей и гостей Владимирской области приглашают на зрелищные соревнования. Суздаль - станет площадкой для Первенства России по боксу. Речь об этом шла на пресс-конференции министра спорта региона Натальи Фёдоровой. В соревнованиях примут участие юноши и девушки 15-16 лет. Пройдут они уже на следующей неделе с 3 по 11 апреля.
Более 600 спортсменов со всех субъектов Российской Федерации соберут соревнования. Среди них - 13 жителей Владимирской области. Двое - победители первенства Центрального Федерального округа. Это Елена Щербакова и Савелий Петров.
Михаил Шашков, председатель правления Федерации бокса Владимирской области:
Лучшие спортсмены собрались, которые прошли отборы и на округах, и на ведомственных соревнованиях. Поэтому здесь лучшие из лучших, в том числе и наши спортсмены. Но вы знаете, это бокс. Поэтому будем надеяться, что наша команда достойно выступит. И покажет хороший зрелищный бокс.
Решать, кто станет лучшим, будут настоящие профессионалы своего дела. В составе рефери - председатель Всероссийской судейской комиссии Федерации бокса, судьи Олимпийских игр в Токио и олимпиады в Париже, первенств мира и Европы.
Екатерина Шагова, исполнительный директор Федерации бокса Владимирской области:
Столь значимое событие проходит в преддверии 80-летия празднования Великой Победы. И обязательно надо сказать, что данное мероприятие состоялось при поддержке правительства Владимирской области, Министерства спорта Российской Федерации, Федерации бокса России.
Соревнования но боксу Всероссийского уровня Владимирская область принимает уже не впервые. 3 года назад в Суздале провели Первенство по боксу среди юниоров. Федерация России этого вида спорта уровень проведения соревнований высоко оценила. Поэтому в город с 1000-летней историей спортсмены вернутся и в этом году. Стартует Первенство России 3 апреля. В этот день состоится торжественное открытие, его посетить может каждый желающий. Начало - в 17:00. А затем схватки продолжатся на протяжении 8 дней.
Наталья Фёдорова, министр физической культуры и спорта Владимирской области:
Ежедневно состязание будет проходить в дневные и вечерние сессии. 10 и 11 апреля состоятся финальные бои. 9 апреля - с 12 до 15 состоятся полуфинальные поединки. 10 апреля - с 12 до 15 пройдут финалы у девушек, а 11 - с 12 до 16 - у юношей.
Торжественное закрытие и награждение состоится 11 апреля. По итогу соревнований спортсмены получат кубки и медали. Но главной наградой - станет участие в сборной страны по боксу. Тех, кто войдет в нее, ждёт двухнедельная подготовка. А затем команда отправится на первенство Европы. Оно состоится в Сербии, в конце июля.