Во Владимире у 3 остановок общественного транспорта появились информационные киоски
8.10.2024
Во Владимире у 3 остановок общественного транспорта появились информационные киоски. Это специальные экраны, которые расскажут туристам о том, какие интересные места и развлечения есть в нашем городе. И это — только часть нововведений инфраструктуры нашего города. О других новых объектах на улицах города и туристической привлекательности расскажет Лада Кочетова.
Золотые ворота — в лесах и сетке, рабочие — перекладывают брусчатку у Козлова вала. Именно таким приезжающие туристы застают центр столицы региона. В эти дни в порядок приводят многие объекты нашего города. Это и популярные лестницы, например, от Дмитриевского собора к вокзалу, и дороги, и фасады исторических зданий. Не смотря на активную фазу ремонта исторического центра, туристический поток не снижается. С самого утра и до позднего вечера на улицах города можно встретить приезжих из разных городов.
Станислав и Виктория, жители г. Москвы:
Очень старый, милый, красивый город. Таких мало в России осталось, ухоженных, которые сохраняют исторический образ. Поэтому нравится да, всегда гуляем по утрам, особенно перед отъездом.
Ольга, жительница г. Алматы Республики Казахстан:
Мы первый день приехали, только ознакамливаемся, всё очень такое красивое, скажем, погружаешься в ту эпоху — 100, 200, 300 лет назад, чистый воздух, солнышко радует.
Почти полтора миллиона человек. Именно столько посетило Владимирскую область за 9 месяцев 2024-го. При этом в столицу региона приехало на 30% больше туристов, чем годом ранее. Внутренний туризм — молодеет. Об этом рассказывают экскурсоводы. Марина Шишкова — из паломнического центра Владимирской епархии. Сейчас она водит экскурсии для детей — в день по 100 человек.
Марина Шишкова, православный экскурсовод Владимирской епархии:
Я заметила, что раньше возили детей бабушки, а теперь — возят родители. И многие дети, наверное, посещают воскресные школы. Мы идем в Успенский собор, как в музей. Они — входят и крестятся. Даже если это просто туристы. И раньше — мне светские туристы говорили: «давайте поменьше вашей религии», а сейчас — нет. Очень внимательно слушают, задают вопросы. Так что у нас развивается и светский и религиозный туризм.
Не хватает — инфраструктуры. К такому выводу приходят и экскурсоводы и туристы. Эту проблему в городе уже начали решать. Так, одно из нововведений, которое появилось на улицах столицы региона — информационные киоски. Это специальные экраны, созданные и установленные специально для туристов. Здесь будет информация о достопримечательностях, музеях и кафе. Многие на появившиеся киоски внимание уже обратили. Владимирцы говорят — полезны они не только для туристов.
Ангелина, жительница г. Владимира:
Я думаю, что это хорошая идея, потому что наш город входит в Золотое кольцо. И туристов сейчас очень много приезжает. И даже, когда ты приезжаешь с ребёнком на этой карте можно показать какие-то места, достопримечательности, музеи. И прогуляться по этому маршруту.
Сейчас установлено 3 таких экрана. Расположены они на остановках общественного транспорта. Это — «Студёная гора» у Храма Михаила Архангела, «Садовая площадь» у филармонии и «Гостиница Владимир» напротив спортшколы. Пока — информационные киоски только в процессе запуска.
Алексей Алёкин, начальник отдела взаимодействия со СМИ Управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира:
При выборе мест установки — одним из основных факторов — был максимальный туристический поток. На этой неделе их планируется запустить пока в тестовом режиме. Они будут наполнены информацией о достопримечательностях, точках притяжения, кафе, гостиницах и тому подобное.
Информационные киоски — только часть нововведений для туристов на улицах города. Появились также специальные указатели к основным достопримечательностям областной столицы. На них также указано расстояние, которое придётся пройти. А еще — информационные тумбы. Они расскажут гостям Владимира об истории того или иного объекта. Всё для того, чтобы для туристов столица региона была не только привлекательной, но и понятной.
Лада Кочетова, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант»
Фото: Владислав Панин