Во Владимире больше 700 спортсменов объединил лыжный марафон имени Алексея Прокуророва

10.03.2026

Памяти легенды. Во Владимире больше семи сотен спортсменов объединил лыжный марафон имени Алексея Прокуророва — олимпийского чемпиона и чемпиона мира. По доброй традиции лыжные трассы проложили по парку "Дружба" — сделали это с учётом спортивных правил и требований безопасности.

Участниками марафона памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва стали и взрослые, и дети. Все прошли медицинскую комиссию и были допущены к соревнованиям. Спортсмены боролись за медали на разных дистанциях — от 1 до 50 километров. Их приветствовали первые лица города и области.

Сергей Волков, врип главы города Владимира:

760 спортсменов из 40 регионов нашей страны прошли регистрацию и сегодня выйдут на владимирскую лыжню. Это уже как опытные спортсмены, так и те, кто делает первые шаги в лыжных видах спорта. От всей души желаю всем хорошего настроения, бодрости духа, показать настоящую, спортивную, честную борьбу.

— Давай, давай!

На лыжи встали и самые маленькие участники марафона. Они тоже боролись за кубки, медали и памятные призы от организаторов. А это — региональный Минспорт, профильное управление администрации областного центра, а также Центр спортивной подготовки и третья спортшкола. Лыжный марафон памяти Прокуророва — это дань уважения выдающемуся спортсмену и возможность вдохновить подрастающее поколение на достижение высоких результатов.

Наталья Фёдорова, министр физической культуры и спорта Владимирской области:

16-й это марафон, вы собираете любителей лыжного спорта на нашей гостеприимной владимирской земле, и это же не просто соревнования, это дань памяти великому человеку, нашему с вами земляку Алексею Алексеевичу Прокуророву. Конечно же, желаю победы сильнейшему!

Абсолютным победителем марафона стал спортсмен из Московской области — Кирилл Пастухов. 50 километров он пробежал за два часа тринадцать минут. Самым быстрым лыжником из нашего региона на этой дистанции стал участник из областного центра. По итогам гонки Семён Жаворонков занял шестое место. А всего трассу прошли 322 человека — и мужчины, и женщины боролись за пьедестал наравне. Ещё 11 спортсменов сошли с престижной дистанции.