На тротуарах Владимира организуют отдельные дорожки для самокатчиков

18.06.2025

На тротуарах областной столицы организуют отдельные дорожки для самокатчиков. Соответствующее поручение дал глава г. Владимира Дмитрий Наумов во время совещания. Представители мэрии обсудили вопросы эксплуатации электросамокатов в нашем городе. И в частности, новые правила по использованию двухколесного транспорта.

В кабинете у главы города - обсуждение очень важного вопроса для областной столицы. Как навести порядок в сфере аренды электросамокатов? Сейчас по их использованию в нашем городе четкого правового регламента нет. Каршеринговые самокаты фактически разбросаны по всему городу. А их водители порой представляют угрозу для других участников дорожного движения. Чтобы решить эти вопросы, во Владимире готовят специальное соглашение. Его подпишут с организациями, которые предоставляют в аренду электросамокаты.

Дмитрий Наумов, глава г. Владимира:

Все понимаем, что электросамокаты становятся востребованными, услуга и пользование ими становится для наших жителей и гостей города интересна и привлекательна. Поэтому наша с вами задача создать максимальную безопасность для оказания этих услуг.

В новом документе, в частности, будут прописаны территории для стоянки электросамокатов. Как они будут организованы- представители мэрии рассказали главе города непосредственно на одной из точек, где планируют сделать стоянку. Это Театральная площадь. И здесь оставлять самокаты разрешат вдоль ограждения Дома работников искусств со стороны фонтана. На места парковки планируется нанесение дорожной разметки. Также этим документом будет утверждена методика расчета стоимости эвакуации СИМ на штрафстоянку. А ещё в новом соглашении будут определены территории, на которых движение электросамокатов ограничат, а также регламентируют их максимальную скорость движения. В свою очередь глава города Дмитрий Наумов дал поручение сотрудникам мэрии в течение 3 месяцев разработать программу по приведению в нормативное состояние тротуаров с учетом организации на них дорожек для движения средств индивидуальной мобильности, предусмотреть освещение и места отдыха для пешеходов. Завершить работу над новым соглашением по использованию каршеринговых электросамокатов планируется до конца июля.