На стенах Кремля в городе-музее вновь можно увидеть "Свет Суздаля"
5.08.2026
При помощи мультмедийных технологий знакомят с богатым наследием Владимирской области. На стенах Кремля в городе-музее вновь можно увидеть "Свет Суздаля". Это аудиовизуальное шоу, которое в этом году познакомит зрителей с "Азбукой Ополья".
Первые гости уникального шоу занимают места в импровизированном зале под открытым небом. Зрители в предвкушении "Света Суздаля". Это аудиовизуальное шоу, которое проводят в городе-музее уже несколько лет. Все внимание гостей приковано к стенам Суздальского кремля. В этом году, здесь начали разворачиваться страницы «Азбуки Ополья».
Евгения Чукаева, генеральный продюсер фестиваля "Свет Суздаля":
В этом году мы рассказываем и показываем азбуку. Азбуку, которая внутри нас всех. Которую каждый поймет по своему несомненно. Потому что задать единый смысл- невозможно. Мы вдохновлялись городами Владимирской области, мы вдохновлялись ремёслами, таинствами, историей- несомненно. И я искренне надеюсь, что зритель, даже если он не все угадает - он постарается узнать.
Продолжительность шоу - 13 минут. Каждая глава мультимедийного текста наполнена символами и образами Суздальской земли. А сам проект призван познакомить гостей и жителей города-музея с уникальным наследием Владимирской области. Увидеть "Азбуку Ополья" на стенах Кремля можно будет до 12 августа.

