Владимирские спортсмены завоевали 4 медали на первенстве России по греко-римской борьбе среди молодежи

7.04.2021

3 из них - бронзовые, еще одна - золотая. Первое место в весовой категории 97 килограммов занял действующий чемпион России Артур Саргсян. Артур Саргсян греко-римской борьбой занимается с 10 лет. Рассказывает, в детстве разрывался между борьбой и футболом, так как его родной брат - профессиональный футболист. Выбор Артуру помог сделать отец, он же и отдал мальчика в борьбу. За время своего спортивного пути Артур Саргсян завоевал множество титулов и медалей. Становился и победителем чемпионата ЦФО, и чемпионом России. Сейчас на первенстве России по греко-римской борьбе среди молодежи в весовой категории до 97 килограммов провел 4 встречи с соперниками и вышел победителем. Занять первое место помогло не только стремление спортсмена к достижениям, но и поддержка тренеров.

Артур Саргсян, действующий чемпион России по греко-римской борьбе, победитель первенства России по греко-римской борьбе среди молодежи

Вера в меня тренеров, то, что в меня верили и давали мне возможности, и это все это уже мой образ жизни, это моя жизнь, мой хлеб. Мне это нравится, я люблю это дело и поэтому борюсь.

На первенстве медали завоевали и другие ребята из Владимира. Это и Гусейн Гусейнов, взявший бронзу в весе до 60 килограмм. И Никита Метлин, который занял третье место в категории до 97 килограммов. Также бронзу завоевал Ирисхан Ахсултанов в весе до 72 килограммов. По словам спортсменов, самое трудное на первенстве было то, что бороться за призовые места пришлось со своими же товарищами, борцами из своего зала.

Гусейн Гусейнов, бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе среди молодежи

Соревнования были очень сложными, много конкурентов было, все хотели выиграть. И задача была только первое место. Были ошибки, которые недоработаны были на тренировке. И это привело только к третьему месту поэтому.

Всего от нашего региона на соревнованиях выступили 8 спортсменов, многим до пьедестала не хватило совсем чуть-чуть. Но 4 медали, по словам тренера борцов, результат хороший. Ведь в турнире участвовали более 300 спортсменов со всей России. И среди них чемпионы не только России, но и Европы. Призовых мест владимирцам удалось достичь в том числе благодаря тяжелым тренировкам.

Руслан Юсуфов, заслуженный тренер России

Только недавно отгремели баталии чемпионата России, выводить на пик формы одного и того же спортсмена несколько раз в год - это очень сложно. Очень трудно и для спортсмена прежде всего. Скажем так, специально к этим соревнованиям мы не готовились, были и тренировки обычные. и двухразовые тренировки, несколько турниров поборолись, подводящих к этим соревнованиям.

По итогам первенства России по греко-римской борьбе среди молодежи владимирский спортсмен Артур Саргсян, взявший золото, отправится на чемпионат Европы. По его итогам лучших спортсменов отберут в состав олимпийской сборной России для участия в Олимпиаде в Токио. Лада Кочетова, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».