В память об известных музыкантах

24.12.2018


Завтра в Киржаче состоится концерт, посвященный памяти главного военного дирижера ансамбля имени Александрова Валерия Халилова. Два года назад музыкант погиб в авиакатастрофе. В мероприятии примет участие и Владимирская областная филармония.

Валерий Халилов — автор произведений для духового оркестра, романсов и песен. В течение 14 лет музыкант занимал должность Главного военного дирижёра и начальника Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил России. А с апреля по декабрь 2016 года Халилов был художественным руководителем Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени АлексАндрова. 25 декабря 2016 года, по пути на гастроли в Сирию, Валерий Халилов и 64 участника ансамбля погибли в автокатастрофе в Чёрном море. Композитора похоронили недалеко от деревни Хмелево Киржачского района, где покоится его прабабушка. В деревне под Киржачем музыкант провел и часть своего детства, а когда вырос — построил дачу и регулярно приезжал навестить родные места.

Анатолий Антонов, художественный руководитель Владимирской областной филармонии:

Музыкант, который достиг звания генерала. Который стал главным военным дирижёром, извините, России. Это, наверное, что-то стоит. Мы будем делать всё, чтобы вот эти имена оставались, и с уважением к ним относиться нужно.

Бережно хранить творческое наследие. Владимирский русский оркестр принимает участие в памятном мероприятии в Киржаче уже во второй раз. Так же в этом году музыканты выступили в проекте «Служить России», посвященном памяти погибших артистов. Специально для предстоящего концерта оркестр подготовил произведения из репертуара ансамбля имени Александрова.

Андрей Романов, солист Владимирской областной филармонии, заслуженный артист России:

Там будут все известнейшие, конечно же, произведения ансамбля Александрова. И любимые произведения Валерия Михайловича. Это, конечно, "Смуглянка", это "Соловьи", "На солнечной поляночке", "Журавли", "В путь". Ну и все знаменитые произведения, конечно же, прозвучат.

Концерт пройдет в Киржачской детской школе искусств. В 2017 году она получила имя Валерия Михайловича Халилова. Помимо Владимирского русского оркестра в концерте примут участие артисты, которые в разные годы служили в ансамбле имени Александрова. Среди них — заслуженный артист России Дмитрий Быков, заслуженный артист России Андрей Романов и лауреат всероссийских и международных конкурсов ГеОрг ЭннАрис, а так же приглашенный солист Ростислав Кулешов. Музыкальную программу подготовят и воспитанники школы искусств.

Евгений Павлов, Екатерина Калмыкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".