Порядка 2000 жителей и гостей областной столицы примут участие в полумарафоне "Золотые ворота"
28.08.2025
Трасса с характером. Порядка 2000 жителей и гостей областной столицы примут участие в полумарафоне "Золотые ворота". Пройдет он 31 августа в рамках празднования Дня города. Забег - мероприятие ежегодное, в этом году - девятое по счёту.
Меж памятниками архитектуры - через исторический центр города. Традиционный полумарафон "Золотые ворота" стартует 31 августа в 9 утра на Театральной площади. На старт выйдут спортсмены разных возрастов. Для малышей от от 4 до 7 лет - почётные 300 метров. На дистанции 600 метров за право победителя будут бороться ребята от 8 до 11 лет. А с 12 - юношеский забег на 3 километра. Взрослые смогут выйти на дистанцию в 10 километров. Но основным - как и раньше останется полумарафон - 21 километр 100 метров. Участники забега пробегут по Большой Московской, развернуться им нужно будет в районе Андриановского сквера и вернуться к Золотым воротам.
Наталья Фёдорова, министр физической культуры и спорта Владимирской области:
Хочется отметить, что уже во второй раз в рамках полумарафона проходит чарити-забег, это благотворительный забег, в котором принимают участие известные люди города Владимира. И не просто пробегают дистанцию, а помогают собрать средства на благотворительность - для организации "Дети-ангелы".
Стартовые пакеты участникам можно будет получить на Театральной площади: 30 августа — с полудня до 21:00, 31 августа — с восьми утра. С собой необходимо иметь справку, что спортсмену разрешено заниматься физической культурой и спортом без ограничений. Уже зарегистрировались на забеги порядка 2000 человек. Это спортсмены из 150 городов со всей России. Один участник зарегистрировался из Республики Беларусь.
Марат Мангушев, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Владимира:
Для города такие массовые мероприятия физкультурные - они имеют очень большое значение, потому что люди оздоравливаются, они приходят, хорошо проводят время. Можно прийти всей семьей и найти развлечение для каждого. Маленький - поиграет, мастер-классы, аквагрим ему нарисуют, пока там папа - бегает, а бабушка - где-то кашу бесплатно ест. Огромное значение имеет это мероприятие - чем больше таких проводится на территории города, тем лучше. Ну, и плюс туристическая привлекательность.
В день забега для обеспечения безопасности его участников на центральных улицах будет ограничено движение транспорта. С 7 утра до 15:30 нельзя будет проехать по улицам Дворянской, Большой Московской, Большой Нижегородской на участке от улицы Студеная Гора до площади Фрунзе. В связи с этим свой маршрут изменит общественный транспорт. Подробную информацию о схемах движения можно узнать на официальном сайте администрации города Владимира.