Женская команда школы №38 города Владимира стала победителем регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭСБаскет»

9.02.2023

Золото — в напряженной схватке. Женская команда школы № 38 города Владимира стала победителем регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭСБаскет». Это крупнейшие соревнования, которые сейчас проходят на территории всей России. Финальный матч за звания чемпиона Владимирской области команда столицы региона провела c девушками из Судогды. За ходом встречи наблюдала и наша съемочная группа. Острая борьба — с первых секунд игры. Приз нешуточный — путёвка на финал игр Центрального федерального округа. До этого обе команды сыграли по 10 матчей, обошли всех соперников в своей группе, и сейчас на паркете — сильнейшие в регионе. За ходом встречи следят несколько судей, они контролируют владение команд мячом, начисляют очки — 1, 2 или 3 в зависимости от дальности и вида удара, а также пресекают нарушения.

Лилия Иванова, судья регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет»

Это может быть поведение игрока, лексика неправильная, может быть также поведение тренера, то дается технический фол, и другая команда будет иметь преимущество. Если игрок продолжает себя так вести, он может быть удалён с площадки, также может быть удалён и тренер.

С начала встречи команды не отстают друг от друга, в равной мере владеют мячом. Однако уже к концу первой четверти владимирские девушки вырвались вперед. Перед уходом на перерыв счет составил 10:4. Во второй четверти игра с новой силой начала набирать обороты. Владимирская команда смогла успешно реализовать несколько трёхочковых ударов, тем самым почти в два раза увеличив количество очков. В третьей четверти встречи Судогодская команда смогла заработать лишь два очка. Владимирская — еще больше увеличила отрыв. Из-за этого в четвертой четверти боевой дух девушек из Судогды совсем ослаб. Они мало владели мячом, плохо защищали свою сетку. За счет этого разрыв стал критически большим. 43:12 — таким стал финальный счет в пользу девушек из 38 школы города Владимира.

Мария Доронкина, учитель физкультуры и тренер женской баскетбольной команды школы № 38 г. Владимира

Мы одержали победу, было немножечко некомфортно. Команда играла зону и защиту, но в целом девочки справились, смогли ее разбить и показать достойную игру.

В числе победителей — Виктория Бакнина. Баскетболом она начала заниматься 5 лет назад. Попробовать себя в этом виде спорта её пригласила тренер. С тех пор девушка и баскетбол — неразлучны. Для нее эта победа — не первая, но радуется Виктория всегда, как впервые.

Виктория Бакнина, игрок женской баскетбольной команды школы № 38 г. Владимира

Это, конечно, не описать словами. Просто очень много эмоций. Эмоции зашкаливают. Мы очень, конечно, рады. Соперники не давали легко выиграть их, конечно, были моменты, когда что-то не получалось, но тренер давала подсказки, и мы старались их выполнять.

Таким образом владимирская команда стала победителем регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭСБаскет». Девушкам вручили кубок и золотые медали. Но главная награда — путевка на этап центрального федерального округа. Честь нашего региона девушки из 38 школы столицы региона будут защищать уже в марте.