Житель Гусь-Хрустального хранил у себя дома охотничье ружьё, 40 патронов и взрывчатые вещества

5.02.2026

За хранение оружия и боеприпасов пойдет под суд. Правоохранители завершили уголовное дело в отношении 64-летнего жителя Гусь-Хрустального. По месту жительства фигуранта полицейские обнаружили двуствольное охотничье ружье, 40 патронов и порох массой более 58 граммов. 

Лицензию на хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ мужчина не предоставил, пояснив, что изъятое нашел и оставил себе, вместо того, чтобы сдать находку в органы внутренних дел. Согласно заключению эксперта, изъятое ружье является двуствольным охотничьем огнестрельным оружием, патроны, изготовленные промышленным способом, пригодны для стрельбы, а механическая смесь, состоящая из дымного пороха, относится к взрывчатым веществам метательного действия.

Свою вину обвиняемый признал. Теперь его будут судить по двум статьям:   «Незаконное хранение оружия и боеприпасов» и  «Незаконное хранение взрывчатых веществ».